Исследование соскоба шейки матки и цервикального канала методом жидкостной цитологии

Спрашивает: Твтьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Разъясните, пожалуйста, заключение по результатам исследования:
В препарате-единичные клетки цилиндрического эпителия, значительное количество клеток плоского эпителия базально-парабазальных слоев овальной и круглой формы. Немного клеток с пикнотичными ядрами (псевдопаракератоз). Небольшое количество клеток плоского эпителия промежуточных слоев с признаками зернистой (белковой) дистрофии.
Лейкоциты 5-8, микрофлора-смешанная скудная.
Заключение: Атрофический тип мазка. Отсутствуют клетки с признаками атипии. Дополнительные уточнения: Умеренная макрофагально-гистиоцитарная реакция.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-23 07:04
Здравствуйте. Последний раз, когда делали цитологию?
Татьяна 2018-08-23 09:22
Доброе утро! Результаты цитологии пришли вчера. Сдавала 17.08.18.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-23 09:24
По результатам ва рекомендую пройти впч скрининг, сдать бактпосев выделений, а также сделать кольпоскопию. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Татьяна 2018-08-23 09:28
Большое спасибо! Вот еще раз отправляю скан результатов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-23 09:30
Пройдите назненное обследование.
Татьяна 2018-08-23 09:37
Большое спасибо за разъяснение!