Обнаружены клетки плоского эпителия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, могли бы вы разъяснить результаты исследования мазка?
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия. Реактивно измененный плоский эпителий. В
полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of
undetermined significance (ASC-US); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Слизь обильно.
Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Реактивно измененный плоский эпителий.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит.
Патологические изменения обнаружены (см. Пункт 4).
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells
of undetermined significance (ASC-US); вероятно, косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).
5. Дополнительные уточнения.
Флора коккобациллярная.
Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми".
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-04 19:58
Здравствуйте. Атипия неясного значения - изменения клеток, вероятно, на фоне ВПЧ