ОАК ребёнка перед приемом Зентела (альбендозол)

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Помогите пожалуйста советом. Сыну 5,5 лет. Последние две недели очень плохо спит. Чешется. Кожа сухая. Ребёнок стал беспокойный. Встал вес. Даже похудел. Вес сейчас 17,2 кг.

Сдали 5 дней назад кал на яйца глист. Выявили аскариды. Назначили лечение Зентел 400 мг таблетка 1 раз в течении трёх дней. Пять дней назад дала одну таблетку. Думала зуд пройдёт. Но стало ещё хуже. Появилась сыпь вокруг рта. Очень плохо спит.

Сделали сейчас узи обп и абсолютно на голодный желудок, даже не попив воды со вчерашнего вечера с 20: 00, сдали сейчас ОАК и биохимию. Кровь сдавали получается только в 10: 15 утра сегодня.

Ускоренно пришёл сейчас оак.

1. У нас опять повышен гемоглобин и эритроциты. У нас так всегда, когда сдаём анализ не выпив воды. Рядом в соседнем столбце видно какие анализы были 3 ноября. Там мы попили воды. Сильно ли это критично?
2. Самый важный вопрос. Врач сейчас сказал продолжить ещё 2 раза дать Зентел в дозировке 400 мг. А я читала, что он вызывает лейкопению. У нас после первой таблетки лейкоциты стали на нижней границе нормы. Я хочу узнать - стоит ли дать вторую? Не повредит ли это крови? Просто лечить аскариды надо, но у меня страх за кровь.

Помогите пожалуйста советом!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-30 07:40
Здравствуйте.
1- нет, ничего критичного нет, такие показатели допустимы и в норме
2- да, давайте. Лейкоциты восстанавливаются быстро, проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-11-30 07:44
Огромное спасибо Вам за помощь!

И позвольте последний вопрос, забыла сразу спросить. То, что у ребёнка присутствует зуд - может быть причиной проблемы крови? Мне детский гастроэнтеролог на этом сайте сказала так, что раз у нас по узи с желчным и печенью все в порядке, то высокий ПРЯМОЙ билирубин бывает при заболевании крови, когда высокий гемоглобин и эритроциты. А у нас они очень часто такие. Это не заболевание крови?

Простите, просто ужасно переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-30 07:48
Никаких заболеваний крови у ребенка нет.
Платная консультация
Олеся 2021-11-30 07:49
Огромное спасибо ещё раз!