Заболевание крови

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 8 мес
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Дочери 2г 8 мес. После перенесённого ОРВИ в начале марта 2016г, увеличены единичные шейные лифоузлы, при УЗИ размеры 0,8на 0,3 и 1,1 на 0,3, затылочный справа6,8на 2,4 мм, с четкой дифференц. В разв ан крови от 25.03.16: HB 120, er-3,75; tr-187,5; Ц. П. -0,9; Лейк -7,5; э-1; п/я-1; с/я-24, л-67; м-7. СОЭ-5. В разв ан крови от 30.05.16. Hb 134; er-4,15; tr-230; Ц. П. -0,96; Лейк -8,7; э-1; п/я-1; с/я-20, л-72, м-6. СОЭ-2. При обс-ии на ВЭБ-Методом ПЦР-отр, Цитомегаловирусу IgM-отр, IgG -125.4.,авидность 56%. токсоплазмоз отр. УЗИ органов брюшной полости: печень-КВР правой доли 96мм, толщина 72мм, ККР левой доли 59, первый сегмент 14мм, толщина 53мм. V. portae 5мм, V. lenalis 3мм, печеночные Вены 4мм. Селезенка 83на33мм, контур ровный, чёткий, структура однородная. З-Е: Протоковые изменение в печени, спленомегалия. Скажите пожалуйста, возможно ли заболеваете крови при данной картине? И какие могут быть причины увеличения селезенки? Какие необходимо сдать дополнительные анализы? Наш педиатр говорит, что ничего страшного нет, увелечение селезенки возможно у детей, а мы очень сильно переживаем! Благодарю Вас за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

4 ответа

Виктория 2016-06-18 12:46
Извините, не дописала, очень волнуюсь. На данный момент жалоб у ребёнка нет, ребёнок активный, аппетит в норме. Рост 99см, вес 15кг 200гр.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-18 14:26
Здравствуйте.
Я не вижу никаких заболеваний крови. В крови- возрастная норма, а селезенку можно сравнить с крупным лимфоузлом, который реагирует на инфекционные агенты, как и лимфоузлы.
Показано динамическое наблюдение за лимфаденитом, никаких прогреваний и физиопроцедур, а также посмотреть месяца через 2 на УЗИ за селезенкой. Думаю, к этому времени все нормализуется.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Виктория 2016-06-18 14:37
Спасибо, Вам большое за быстрый ответ! С наступающим праздником, медицинского работника! Здоровья Вам и Вашим близким!