Аскариды в кале у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Сыну 5 с половиной лет. Год назад именно в ноябре 2020 года были в кале обнаружены аскариды и лямблии.

Симптомы: начал сильно ворочаться во сне, чесался весь, стал очень капризный, периодически болел живот, очень плохо набирал вес, был очень плохой аппетит.

Год назад сдали все анализы, биохимию, узи обп. По биохимии завышен был прямой билирубин - 9 (при норме до 3,4). Общий был 28.

Стали проводить глобальное лечение - Урсофальк, энтеросгель, Зиртек, макмирор, альбендозол.

Прошли все симптомы, вес стал идти вверх, зуд пропал. Но визуально я ни разу не увидела аскарид! Отслеживала кал в течении 14 дней! Ковыряла, ничего не было.

И вот три дня назад все по-новой - зуд тела, какой-то дискомфорт в попе, капризы, ужасный ночной сон, сухая кожа ладоней, плохой аппетит, огромное налегание на сладкое - шоколад, печенье, торт.
Сдали сегодня кал - выявлены аскариды. Но я уверена на 1000%, что есть и лямблии. Поскольку у меня их нашли 3 месяца назад. Три недели назад мы сдавали ОАК и биохимию - опять завышен прямой билирубин - 8. В сентябре пройдено узи обп. Все обследования прилагаю.

1. Скажите пожалуйста подробную схему лечения этой напасти?
2. С чем может быть связан прямой повышенный билирубин?
3. Как можно избавить ребёнка от зуда? Очень плохо спит ночью.
4. И самое главное- откуда эти аскариды? У нас дома гигиена просто, как в операционной! В садик мы не ходим. Руки моем 200 раз в день!
Коты есть - но они домашние, не гуляли ни разу.

Очень буду ждать ответа!
Спасибо огромное!

5 ответов

Олеся 2021-11-24 14:16
Вот такие высыпания у нас периодически. Проходят после мази Адвантан.
Олеся 2021-11-24 14:16
УЗИ за сентябрь.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-24 15:19
Олеся! Чтобы решить вопрос по лямблии, сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Если антигена не выявят, значит лямблии нет. Употребление в пищу овощей, фруктов, зелени, ягод, обсемененных яйцами аскарид, может привести к заражению. Пройдите курс приема Мебендазол 100 мг по одной 1/2 таблетки (50 мг) два раза в день (утром и вечером) в течение трех дней. 50мг можно разжевать или проглотить целиком. Антигистаминный препарат 1 раз в день, курс 7 дней. К. Линекс по 1к. 3 раза в день. Курс 10 дней. Смекта по 1 пакету в день через 1 час после еды курс 3 дня. Диета (рекомендуется диета 4 по Певзнеру, предусматривающая ограничение употребления молока и молочных продуктов). При отсутствии эффекта (т. е. при отсутствии эрадикации взрослых аскарид или обнаружении их яиц в контрольных исследованиях) через 2 - 3 недели проводят повторный курс противопаразитарной терапии. После окончания курса лечения диета стол №5 по Певзнеру, капли Галстена 1 месяц. И повторите общий билирубин, прямой и непрямой.
Платная консультация
Олеся 2021-11-24 15:24
Спасибо большое за ответ!

Можно ещё 2 уточнения, пожалуйста?

1. Ребёнок ростом 117 см, вес 17,4 кг. Этой дозировки достаточно на такой вес? И все эти препараты что Вы написали нужно принимать одновременно? В смысле не в начале смекту 3 дня, а потом начать противопаразитарную терапию? Все совмещать? И Линекс тоже одновременно?

2. Повышенный прямой билирубин может быть связан с аскаридами? Ведь по узи у нас всегда все чисто.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-24 15:38
Олеся! Доза препарата зависит от возраста пациента. Поэтому доза достаточная. Все препараты принимать с первого дня лечения. Нарушения показателй эритроцитов, билирубина, мочевины могут быть связаны как с аскаридозом и протекать отдельно. Все решит контроль этих показателей после окончания всего курса лечения. Повторите их через 7 дней окончания приема всех таблеток.