Аскариды в кале у ребёнка
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна!
Сыну 5 с половиной лет. Год назад именно в ноябре 2020 года были в кале обнаружены аскариды и лямблии.
Симптомы: начал сильно ворочаться во сне, чесался весь, стал очень капризный, периодически болел живот, очень плохо набирал вес, был очень плохой аппетит.
Год назад сдали все анализы, биохимию, узи обп. По биохимии завышен был прямой билирубин - 9 (при норме до 3,4). Общий был 28.
Стали проводить глобальное лечение - Урсофальк, энтеросгель, Зиртек, макмирор, альбендозол.
Прошли все симптомы, вес стал идти вверх, зуд пропал. Но визуально я ни разу не увидела аскарид! Отслеживала кал в течении 14 дней! Ковыряла, ничего не было.
И вот три дня назад все по-новой - зуд тела, какой-то дискомфорт в попе, капризы, ужасный ночной сон, сухая кожа ладоней, плохой аппетит, огромное налегание на сладкое - шоколад, печенье, торт.
Сдали сегодня кал - выявлены аскариды. Но я уверена на 1000%, что есть и лямблии. Поскольку у меня их нашли 3 месяца назад. Три недели назад мы сдавали ОАК и биохимию - опять завышен прямой билирубин - 8. В сентябре пройдено узи обп. Все обследования прилагаю.
1. Скажите пожалуйста подробную схему лечения этой напасти?
2. С чем может быть связан прямой повышенный билирубин?
3. Как можно избавить ребёнка от зуда? Очень плохо спит ночью.
4. И самое главное- откуда эти аскариды? У нас дома гигиена просто, как в операционной! В садик мы не ходим. Руки моем 200 раз в день!
Коты есть - но они домашние, не гуляли ни разу.
Очень буду ждать ответа!
Спасибо огромное!
Очень буду ждать ответа!
Спасибо огромное!
Категория: Детский гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте
1. Сначала корректируют все неполадки в системе ЖКТ, разжижают и прогоняют желчь, проходят курс ферментов и антацидо по необходимости, соблюдают строгую диету без молока, сладкого и в целом по 5 столу. После этого курс санации 7днейч плюс сорбент, плюс обильное питье, вновь курс желчегонных, затем ещё курс санации другим препаратом вместе с сорбентами. Затем курсы витаминов, обменных препаратов. Через три- четыре месяца контроль кала и антител на гельминтов, при высоком титре, даже если нет глистов в кале, опять курс санации (после желчегонных).
2. Прямой билирубин повышается обычно при застое желчи, при повышенном гемоглобине/эритроцитов на мл крови, что у вас наблюдается.
3. По поводу зуда - сорбенты и антигистаминные.
4.скорее всего однажды попали в организм, и сохранились в желчевыделительной системе, несмотря на санацию, такое часто бывает, особенно если дегельминтизация без подготовки, но может быть и после строгого соблюдения всех рекомендаций.