Ночные страхи у ребёнка 5,5 лет, бессонница

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Помогите пожалуйста советом! Сыну 5,5 лет. Последние три недели начался очень беспокойный сон. Ребёнок сильно вертится во сне, раскидывает ноги в разные стороны, чешет нос, ноги. Сам стал очень взволнованный, появилось много страхов. Перед сном в когда просит меня проверить в окне есть ли луна. Говорит, что очень боится Луны. Такое было уже год назад. Сдавали все анализы. Были выявлены аскариды в кале. Мы пролечились тогда и все прошло.

Пять дней назад опять сдали кал на яйца глист. Опять обнаружили аскариды. Стала давать Зентел 400 мг в таблетке. Врач сказал давать по 1 таблетке три дня подряд. Но я дала пять дней назад всего одну таблетку, надеясь, что все пройдёт. Параллельно стала давать Зодак по 10 капель, т. к. появилась сильная сыпь вокруг рта (может интоксикация от глистов, может аллергия на Зентел). Но сегодня ночью случилось что-то для меня ужасное. Уснул ребёнок в 21; 00 и проснулся в час ночи. И до 5 утра вообще не засыпал, говорит, что боится Луны.

Утром я связалась с нашим педиатром. Она сказала сделать узи обп, сдать оак, биохимию. И сказала, что аскариды не уничтожаться от одной таблетки. Надо продолжать два дня ещё по одному Зентелу.

Прошли узи (прикрепила), все анализы (пока готова только часть). Врач выписала лечение:

Калмавис Бэйби по 5 мл 2 раза в день (1 месяц)
Тенотен по 1 таблетке 2 раза в день (1 месяц)
Магне В6 по 1/2 таблетки 2 раза в день (1 месяц)

1. Можете пожалуйста посмотреть назначение и сказать Ваше мнение - может что-то не стоит применять или откорректировать дозу.
2. С чем может быть связана такая тревожность и бессонница сегодняшняя? Я страшно переживаю! Помогите пожалуйста!

Буду очень признательна!
Добавлен: 30 ноября 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-11-30 10:51
Вот ещё анализ
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-30 10:55
Здравствуйте, то что ребёнок беспокоится во сне это может быть связано с аскаридами, пройдите лечение до конца, обязательно давайте успокоительное, можно Магне в 6.
Ребенок боится луны - это детские страхи, тоже вполне характерны для этого возраста, старайтесь больше уделять внимания ребёнку, объяснять все происходящее вокруг, режим дня, исключить прогулки в тёмное время суток.
Олеся 2021-11-30 12:33
Анна Викторовна, скажите пожалуйста, можно все принимать, что педиатр назначила или только магне Б6 и в какой дозировке?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-30 12:38
Можно все как доктор прописал