ОАК ребёнка 3,5 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Аденоидом 2 ст
Здравствуйте, Александр Борисович. Моему сыну 3,5 года. После выхода в сад, ребенок заболел. 19.09 после дневного сна его вырвало в саду и я его забрала. В эту ночь температура 39, которую легко сбили нурофеном. На следующий день снова была рвота и жидкий пенящийся стул желтого цвета. Рвоты больше не было, жидкий стул был в общем дня 3. Температура поднималась несколько раз, сбивали Потом два дня не было температуры, и последние два дня 38,5-38,8. Педиатр приходила по вызову, осмотрела - горло красное, лимфоузлы не воспалены, печень и селезёнка не увеличены, сыпи нет.
Из состояния ребёнка - болит горло, немного осип голос на пару дней, есть кашель (из-за мокроты в горле). Легкий насморк, нос не течёт. Сам он достаточно активный.
Получается, что болеет он уже больше недели с температурой периодически. Из лечения - нурофен при температуре, тантум-верде в горло. Ну и питье.
Сегодня 27.09 после ночной температуры утром сделали клинический анализ крови из пальчика, результат прикладываю. В ночь перед сдачей давала ребёнку нурофен 7,5 мл, чтобы сбить температуру.
Вопрос вот в чем: в крови обнаружены атипичные лимфоциты (мононуклеары) и плазматические клетки. При этом педиатр считает, что мононуклеоз маловероятен, но сомневается всё же. Учитывая, что в анализе низкие лейкоциты, резкое снижение сегментоядерных нейтрофилов и появление атипичных лимфоцитов и плазматических клеток, что это все же может быть? Болезни крови?
П. С. Я тоже вчера заболела - горло болит, голова болит и немного совсем насморк (нос не течёт, а немного мокнет), температура невысокая.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-27 22:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Изменения в крови связаны с инфекционным заболеванием.
Уточнение вида заболевания и его лечение в компетенции ваших педиатров.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2019-09-27 22:47
Александр Борисович, спасибо за консультацию!