Болит горло у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребенок сегодня стал жаловаться на боль в горле. Болит при глотании, говорит, что больно при глотании сверху в горле, есть першение. Насморка нет, температуры нет.
Раньше при простуде или ОРВИ никогда не жаловался на боль в горле.
Что это может быть? Бежать ли к врачу, чем можно можно получить дома до посещения доктора?
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 июня 2021 года

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-10 11:36
Здравствуйте! Как самочувствие ребенка на данный момент? Данные жалобы характерны как для острого фарингита так и для острого назофарингита на фоне ОРЗ.
Елена 2021-06-10 15:36
Добрый день! Спасибо, что ответили. Ребенок получал три дня детский граммидин по 2 таблетки три раза в день и промывали нос солевым раствором. Горло прошло, ребенок больше не жаловался, в первые два дня поднималась небольшая температура до37.7, последние два дня температура в норме. Насморка нет, но иногда появляется заложенность. Ночью спит хорошо, нос дышит, но утром несколько раз подкашливает и пару раз в течение дня. А вообще бодр, весел, аппетит хороший. Может это остаточное явление?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-12 13:56
Вы описываете остаточные явления острого назофарингита. Продолжайте увлажнять нос солевыми растворами и пару дней продолжить леденцы для горла (Фарингосепт, Лисобакт или др.)
Елена 2021-06-12 14:51
Спасибо!