О чем говорит отклонение параметров QRS?

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Незначительная легочная гипертензия.
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У моей мамы сегодня ночью было сильное сердцебиение и слабость, которая не проходила до сих пор. Она пила бисопролол, соталол. Но легче не становилось. Сердцебиение усиливалось в положении лёжа и сидя. Стоя становилось чуть легче. Мы съездили сняли кардиограмму, однако на момент записи ЭКГ ей стало легче. Но всё же там обнаружили отклонения параметров QRS в V4. (Кардиограмму прикладываю)
Также есть данные недавнего УЗИ. На всякий случай тоже прикладываю. С чем могут быть связаны такие приступы слабости и сильного сердцебиения, исходя из кардиограммы и УЗИ? Что обычно принимают в таких случаях? Большое спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Зайцева Ольга 2021-01-20 13:09
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-01-20 13:48
Здравствуйте. На ЭКГ и по ЭХО-КГ ничего критичного, что могло бы послужить причиной тахикардии нет. Скорее всего это был пароксизм мерцательной аритмии. Для уточнения диагноза нужно сделать холтеровское мониторирование.