1
О чем говорит данные результаты
Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИСБ, АГ, атеросклероз
Здравствуйте, сделали обзорной рентгенографию грудной клетки на которой показано Фиброзно-очаговые изменения верхней доли правого легкого (R+). Гипертрофия левого желудочка. Жалоб на момент прохождения нет никаких. Перед этим за 1-2 недели простыл на рыбалки был кашель. Рекомендовано пройти микроскопию мокроты и джинэксперт, по результатам микроскопия отрицательная, джинэксперт положительный. Может ли это быть внебольничная пневмония? Жалоб на данное время вообще нет.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 мая 2023 года

8 ответов
аааа 2023-05-18 15:30
ОАК и ОАМ без изменений, в норме
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-05-18 22:26
GENEXPERT MTB/RIF показывает наличие ДНК туберкулёзной палочки и устойчивость к Рифампицину. Протокол анализа Вы видели?
аааа 2023-05-19 06:25
Да, протокол анализа на руках, на словах просто сказали что микроскопия отрицательная а джинэксперт положительные риф чувствительный
Покажете протокол?
аааа 2023-05-19 06:37
Я правильно понимаю, это протокол
Здесь отрицательный результат по туберкулезу. Пнемония более вероятна
аааа 2023-05-21 21:16
Большое Вам спасибо, подскажите пожалуйста получается необходимо просто пролечить 2 антибиотиками?
Если в крови не признаков воспаления, нет гнойной мокроты и признаков одышки антибиотики не нужны, возможно, что это следы успешно перенесенного когда-то воспаления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.