Нужно ваше мнение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Беспокоят такие симптомы. В горизонтальном положении голова становится тяжёлой, начинается распирание головы, появляется туманность и размытость зрения. Начал спать полусидя и подобные симптомы перестали беспокоить. Но во время физической нагрузки или при наклонах тела и головы данные симптомы возникают. Состояние в голове очень напоминает когда висишь на турнике вниз головой или когда стоишь на руках вниз головой. Моё предположение, что нарушен венозный отток или повышено вчд. Подскажите пожалуйста это симптомы какой болезни и что делать? Вот ссылка на вопрос на этом же сайте, там все исследования. Хотелось бы услышать ваше мнение. ссылка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-25 13:35
Добрый день.

У Вас повышено внутричерепное давление, из-за скопления ликвора под арахноидальной оболочкой мозга (в субарахноидальном пространстве), лечение в виде диакарба Вам Таисия Вячеславовна рекомендовала, месяц принимать по такой схеме, и месяц перерыв, в перерыве можно принимать глицерин по 1 ст ложке ежедневно - тоже уменьшает внутричерепное давление. Так и принимайте, месяц диакарб с аспаркамом, месяц глицерин.

Вы спрашивали откуда взялось повышенное внутричерепное давление: Из-за избыточного скопления ликвора, это скопление ликвора связано либо с избыточной его выработкой, либо при нарушении его всасывания, либо в том случае, когда есть препятствия для нормальной ликвородинамики. (опухоли, субарахноидальные кисты, спайки). Вам вводили контрастное вещество, ничего такого у Вас нет.
Помимо этого у Вас имеется затруднение венозного оттока. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2 месяцев, и повторные курсы через 1-2 месяца. Флебодиа 600 улучшает венозный отток.
Платная консультация
Андрей 2021-04-25 13:52
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Но что делать с атрофией мозга? Мне ведь всего 37 лет, откуда это понять не могу? С рождения по неврологии был абсолютно здоров, занимался спортом, служил в армии, вредных привычек нет, никогда не курил, пью только по праздникам, лишнего веса не имею. Я в шоке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 11:01
С атрофией уже ничего сделать нельзя - это необратимый процесс. Она у Вас скорее всего из-за повышенного внутричерепного давления, так как происходит механическое сдавление коры головного мозга. Чтобы предотвратить дальнейший процесс атрофии нужно снижать внутричерепное давление с помощью диакарба и глицерина.