Боль в голове в одном месте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецестит
Здравствуйте, в последнее время стали беспокоить головные боли. Боль слева где висок и глаз. Наступает сразу после пробуждения. Если наклоняюсь-болит сильнее и пульсация. Болит в течение дня. Начинаются в одной точке, потом расстаются по левой части головы, где глаз, лоб, висок. Так же с той стороны бывают как будто прострелы, не долгие-секунд по 5-10. В эти моменты наступает страх и как током пробивать в лоб. Иногда эти боли отдают в шею, так же слева, где ямка у основания черепа. Давление в норме, поднимается до 130/80-85 только в моменты испуга. Ещё бывает немного болит у уголков глаз в районе переносицы и лба, и тошнота, она как будто в голове, а не в желудке. Помогите, пожалуйста. Очень боюсь, что это может быть аневризма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-21 11:37
Здравствуйте.

У Вас выявлено: Снижение кровотока по правой позвоночной артерии в связи с малым её диаметром. При повороте головы кровоток ещё больше снижается, что соответствует диагнозу синдром позвоночной артерии. Связан с изменением в позвоночнике.   При таком изменении ПА снижается кровоснабжение мозга, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. Также имеются признаки венозной дисциркуляции, что говорит о затруднении венозного оттока.

По данным МРТ у Вас выявлено: признаки умеренной внутричерепной гипертензии - симптомов не даёт в лечении не нуждается. Признаки атрофии лобно-теменных областей мозга - скорее всего последствие кислородного голодания мозга.

По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника у Вас выявлено: Остеохондроз и смещение первого шейного позвонка по отношению ко второму. Смещение зубовидного отростка, который должен находиться в своей суставной ямке - это первый сустав шейного отдела позвоночника. Такое смещение - это подвывих. При подвывихе зубовидный отросток, как правило сдавливает позвоночную артерию. Но в Вашем случае имеется несовпадение. Зубовидный отросток смещён влево, а снижение кровотока справа. Однако бывает всякое.

По данным МР-ангиографии у Вас всё нормально.

Лечение нужно начинать с препарата, улучшающего отток венозной крови, так как по причине затруднения его образуется венозный застой.

Детралекс 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером. Чрез 2 недели присоединяете следующее лечение:
Кавинтон 10 мг. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг. - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Детралекс заканчиваете принимать вместе с винпоцетином.
Эффект в среднем появляется через 2-3 недели от начала лечения, максимум через месяц.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.

По поводу подвывиха обращайтесь к травматологу, такой подвывих нужно вправлять. Не соглашайтесь на одномоментное вправление - это рискованное вправление, не вправляйте у мануального терапевта. Одномоментно имеет право вправлять подвывих травматолог, который проходил специальное обучение по вправлению подвывихов, и имеет сертификат на это, да и то, это рискованное вправление. Вправляют, как правило стационарно, с помощью петли Глиссона, или с помощью аппарата вибрации в клиниках Атлант, которые есть в нескольких городах страны. Ближайшую клинику в Вашем регионе Вы можете найти в интернете.

Платная консультация
Анастасн 2020-08-21 11:45
Вы меня успокоили! Спасибо большое! " Признаки атрофии лобно-теменных областей"- это немного пугает, надеюсь -все не так страшно, как написано. Еще хотела спросить- все эти обследования были сделаны год назад. Имеет ли смысл проходить их заново? И ещё такой момент-планируем беременность, что из этих препаратов можно будет принимать и смогу ли я выносить и родить ребенка?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-21 12:00
В плане беременности из препаратов ничего нельзя принимать. Вправить подвывих нужно, и возможно кровоток восстановится. В плане нарушения венозного оттока, возможно он тоже связан с подвывихом. Нужно проконсультироваться будет с гинекологом, можно выносить беременность с затруднением венозного оттока или нет. Оставлять подвывих невправленным опасно, любое падение, даже в гололёд на попу, может иметь непредсказуемые последствия. И если планируете беременность, то в родах большая нагрузка на шею при потугах, тоже могут быть последствия. Если с памятью и мышлением проблем нет, то атрофия умеренная, необходимо лечение, чтобы такие симптомы не появились, при дальнейшей атрофии они необратимы, как правило.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-21 12:22
Спасибо за ответ. Не понимаю, откуда мог появиться этот под вывих и как я раньше с ним жила и не было симптомов. Про атрофию мне не один из врачей ничего не говорил, только, что это расшифровка такая, а на диске ничего не видно. Как же это лечится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-21 12:51
Если Вы сами на диске смотрели, то не увидите. Это подвластно рентгенологам. Даже неврологи не столь компетентны, как рентгенологи. Подвывих мог от любого падения, удара, и необязательно по шее или голове. Все почти, у кого обнаруживали такие подвывихи не знали откуда он взялся. На частной консультации были две женщины у меня с такими же подвывихами. Одна вправила в клинике Атлант, другая с помощью петли Глиссона, несколько месяцев носили воротник Шанца, а потом массаж и лечебная физкультура. Обе довольны, симптомы у них исчезли.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-21 12:55
Лечение я Вам выше написала. Имеющаяся атрофия так и останется, главное чтобы не было дальнейшего прогрессирования.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-21 12:55
Нет, диск смотрели 2 невролога. Спасибо Вам за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-22 11:52
Неврологи не столь компетентны в снимках, как рентгенологи, особенно, работающие на МРТ. Рентгенология невероятно сложная наука, одна из самых трудных в мед. ВУЗ-ах, так как каждый миллиметр важен, столько различных теней и наложений. Но если не пострадала память и мышление, то изменение незначительное. Может поэтому его и не обнаружили, на миллиметры может уменьшение коры мозга. Не стоит переживать. Лечение я Вам рекомендовала, к травматологу обратиться тоже.

Здоровья Вам)