Нужно ли висеть на подмышках на наклонной доске?
Спрашивает: Долгушин Олег
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Простатит тромбофлебит ног
Здравствуйте, Мне 78 лет. 11 августа с женой полетели в Южно-Сахалинске. 14 августа в Южно-Сахалинске возвращался с туристической экскурсии на заднем сидении автобуса. Автобус подскочил на кочке и я вместе с ним. После чего появилась резкая боль в позвоночнике. Думал ушиб, но боль не проходила. 16 августа обратился в местный травмпункт. Там мне сделали рентгеновский снимок позвоночника. На основании снимка врач поставил диагноз – компрессионный перелом тела 1 поясничного позвонка 1 степени и отправил меня в Южно-Сахалинскую городскую больницу им. Анкудинова. Здесь меня положили в травматологическое отделение.
После недели лежания на спине мне разрешили вставать с корсетом.
24 августа я улетел вместе с женой в Новосибирск, так как оставаться там одному тоже плохо. Лежал на креслах в зале и самолете.
В настоящее время в основном лежу дома на спине в постели. Редко и недолго на животе. Ежедневно делаю зарядку. Встаю с корсетом в туалет и поесть. Во время еды сижу на поролоновом стуле с вырезом под копчик. Мажу ежедневно поясницу Долгитом и принимаю Кальцемин Адванс. Два раза выходил на улицу. В своей больнице пока не был. Боюсь пока ездить на такси.
Вопросы такие:
1. Можно ли мне спать на боку?
2. Нужно ли висеть на подмышках на наклонной доске?
3. Как скоро можно выходить на улицу и гулять с корсетом?
СПАСИБО
Вопросы такие:
1. Можно ли мне спать на боку?
СПАСИБО
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Здравствуйте!
1. спать на боку нельзя, усугубится болевой синдром
2. Висеть на наклонной скамье пока не спешите, через 3 мес
3. Гулять в корсете можно уже сейчас. Начинайте с 15 мин за раз и до 1,5 часов, не более за одну прогулку.
Учитывая ваш сопутствующий диагноз, я бы вам порекомендовал сделать Мскт поясничного отдела позвоночника. Для исключения более нехороших вещей