Боль в пояснице справа при наклонах

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь по вопросу о пояснице. Я давно занимаюсь спортом. Хочу отметить, что спина накаченная, корсет не плохой. Две недели назад, примерно, я после тяжелой тренировки на спину (становой тяги) не очень хорошо размялся и взял штангу на шею для приседа. Я сделал несколько подходов и начала болеть поясница. Я не закончил тренировку по глупости. Но через некоторое время понял, что зря так делаю и ушел. Прошло две недели. Некоторое время я не особо об этом думал, потом пытался совсем не тренироваться, но лучше не становилось. Я давно тренируюсь очень и когда резко перестаю, спина и без травмы болеть начинает, ныть. Поэтому я сейчас тренируюсь, но без включения спины. Недавно попробовал гиперэкстензии делать и боль намного меньше становится. Но сегодня опять заболела. Сама боль локализована именно в пояснице, причем справой стороны. То есть я ощущаю боль, когда нагибаюсь вперед и налево. Ну и небольшая боль в позвоночнике есть при тех же наклонах. Но в основном справа. Боль как будто защемило что то. Что, наверное, важно, боль не отдает никуда, ни в ягодицы и бедра и так далее. Не знаю, что еще отметить нужно. На турнике висеть больно очень. Когда позвоночник растягивается. И да, я не умираю от боли. Бегаю, хожу спокойно, все делаю. Но боль стабильно не хочет уходить. Изначально болел позвоночник при нажатии, но сейчас вся боль ушла именно вправую часть поясницы в основном, недалеко от позвоночника самого. Я записался к врачу, но запись на май и если делать мрт нужно, то это вообще в июне (я знаю наши очереди). Поэтому я хочу от вас какого то совета по этому поводу. Тренироваться ли мне или наоборот не двигаться (что вряд ли, мне так лично хуже становится). Ну вообще, что это может быть и какие действия могу предпринять. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-25 15:29
До визита к врачу занимайтесь теми нагрузками, которые не провоцируют боль и ограничение функции. Это подскажет правильное направление действий при составлении программы лечения