Нужно ли проходить лечение кандидоза на основании сданных анализов?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, мне необходима ваша помощь, прошу прочитайте внимательно, результаты анализов я прикрепил

подскажите я не понимаю как мне поступить, нужно ли проходить лечение от кандидоза или всё таки нет?
Врач венеролог говорит что кандида действительно может "вылазить" на фоне сахарного диабета и что желательно 2-3 раза в год сдавать мазок на микроскопию с целью "выявления" Кандиды.

Никаких белых высыпаний на члене у меня нет.
Меня беспокоит небольшое подтекание мочи после мочеиспускания, именно перед тем как пойти на приём урологу по поводу этой проблемы, я решил сдать анализы в КВД на ИППП.

Прикладываю результаты анализов с датами их прохождения

1) Прокомментируйте пожалуйста результаты обоих мазков на микроскопию (Оба)
2) Результаты ПЦР-анализа от 15.11.2021

3) И отдельно касаемо грибка Кандида: всё таки он есть или нет?
В раннем анализе от 10.11.2021 в микроскопии есть дрожжи, но при этом в анализе от 15.11.2021 в ПЦР они не обнаруживаются. В мазке на микроскопию от 15.11.2021 про дрожжи тоже ничего не написано. Как такое может быть?

Ранее 22.10.2021 я сдавал эти же самые ПЦР на ИППП, включая кандиду - всё было отрицательно

Дрожжи по какой то непонятно причине обнаруживаются только в мазке на микроскопию, при этом ПЦР - отрицательный.
Далее венеролог расписал мне "основательное" лечение, я так понимаю в профилактических целях от кандидоза, аж мирамистин нужно заливать в уретру (Чего я делать категорически совсем не желаю)

Нужно ли проходить лечение, описанное в схеме?

P. s. В последние 2 месяца половых контактов не было, в сентябре 2021 я лечился от Ковида ингавирином и парацетомолом, больше никаких лекарств за всё это время я не принимал

Заранее благодарю за ответ
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-11-17 18:22
Здравствуйте

Не совсем понимаю, что доктор хочет лечить.

Жалоб у Вас нет, симптомов уретрита нет. Кандида у человека на половых органах живет в норме.
Дмитрий 2021-11-17 18:37
Михаил, прикрепил во вложении результат последнего мазка (микроскопия от 15 ноября)
Расшифруйте пожалуйста его результаты, требуется ли лечение по его данным?

Нужно ли проходить лечение которое расписал врач? Вот что меня беспокоит
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-11-18 22:24
По анализу необходимости в лечении не вижу.