Через сколько дней нужно сдать анализ после приема Флуканазола?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, был на приеме у венеролога, сдавал для себя анализы на ИППП методом ПЦР и также сдал общий мазок на микроскопию. ПЦР на все инфекции, включая Кандида Альбиканс - отрицательные. Но в обычном мазке (микроскопии) были обнаружены Дрожжи (в значит. Кол-ве); лейкоциты 1-2.
Также болею диабетом 1 типа

Врач выписал выпить флуканазол 150 мг - 1 таблетка однократно. Сказал, что дрожжи после приёма препарата должны пройти

Подскажите, если я сегодня (13 декабря) выпил флуканазол, то через сколько дней нужно пойти пересдать мазок, чтобы гарантированно убедиться, что Дрожжи прошли?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-13 21:26
Здравствуйте.

Дрожжи не являются патогеном. Они в норме могут находиться в уретре.

Контрольных анализов не требуется.
Роман 2021-12-13 22:24
Спасибо, что ответили. Просто врач-венеролог в квд сказал, что наличие дрожжей в мазке в знач кол-ве может вызывать кандидозный уретрит. Я поэтому испугался. Для меня также не понятно, как ПЦР на кандиду может быть отрицательным, но при этом в мазке на микроскопию обнаруживаются дрожжи в значительном количестве. Но ведь Кандида Альбиканс и дрожжи - это одно и тоже?

Нужно ли так периодически проверяться на предмет обнаружения "дрожжей"?
Насколько они опасны в мужском органе?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-14 10:05
Если клинических проявлений нет, обследования и лечения не требуется.