Расшифруйте пожалуйста подробно результат мазка

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, недавно проходил сдавал для себя плановые анализы в квд на иппп. Из имеющихся у меня жалоб, это было подтекание мочи после мочеиспускания.

22.10.2021 я сдавал мазок Пцр на ИППП - всё отрицательно. Кровь на сифилис отрицательно. Вроде бы успокоился.

Но меня теперь беспокоит результат мазка на микроскопию, который я сдавал сегодня 28.10.2021.
Врач -венеролог ничего толком не рассказала, сказала только то, что в мазке на микроскрию выявлены Дрожжи и нужно выпить однократно Флуконазол 150 мг.

Расшифруйте пожалуйста, очень прошу результат сегодняшнего мазка на микроскопию

Слизь: незначительное количество

Микрофлора: не разборчиво написано, сможете прочитать?

Результат посева: Дрожжжевые клетки в значительном количестве

Откуда там взялись дрожжи?
Ведь все половые контакты у меня были всегда презервативе. Они тоже передаются половым путем?

Результаты анализов фотографии прикрепил во вложении. Очень прошу помочь с ответом
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-28 16:12
Здравствуйте. В результатах вашего анализа венерической патологии не выявлено. Нет даже признаков воспаления(лейкоциты в норме). Микрофлора: обнаружены палочки и кокки в значительном количестве.
Что касается кандидоза(дрожжевых клеток), то данное заболевание не относится к венерическим. Кандидоз может появиться и самостоятельно(без полового контакта), например после приема антибиотиков и гормональных препаратов, а также при дисбактериозе. Но может и передаваться при половом контакте, при наличии данной патологии у партнёрши.
Роман 2021-10-28 16:37
Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать Флуконазол 150 мг однократный назначенный врачом и нужно ли пересдавать повторно мазок на микроскопию? Как я понимаю после приёма данного препарата дрожжи должны исчезнуть?

Еще такой вопрос: присутствие слизи и палочек с кокками в мазке, это норма? Они должны присутствовать? Или это патология и их тоже нужно лечить, как Дрожжи?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-10-31 20:17
Считаю, что однократного приема Флуконазола мало. У вас в мазке обнаружено значительное количество дрожжей. Поэтому, рекомендую принимать по 50 мг, 1 раз в день, в течение 7-10 дней. Из еды исключить сладости и алкоголь.
После лечения необходимо сдать контрольный мазок.
Палочки и кокки являются нормофлорой. Они присутствуют у всех здоровых людей.