Через какой период сдавать контрольный анализ на дрожжи?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на днях планово проверялся на ИППП, всё отрицательно
Но в мазке были обнаружены Дрожжи в значительном кол-ве. Хотя внешне я не видел их проявления

В итоге врач выписал препарат Итраконазол, 100
2 капсулы 1 раз в день = пропить 3 дня. Сказал потом придти и сдать мазок, чтобы убедиться что дрожжи прошли

1) Подскажите пожалуйста, а через какой период нужно сдать мазок после приёма Итраконазола? Сразу не уточнил
2) Итраконазол это антибиотик?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-16 18:38
Здравствуйте. 1. Анализы необходимо сдавать не ранее, чем через 3 недели после окончания приема препарата.
2. Итраконазол не относится к антибиотикам. Это противогрибковый препарат.
Дмитрий 2021-12-16 18:48
То есть через сколько дней можно сдавать анализ на кандиды? Чтобы получить достоверный результат

Если сегодня я пропил третий день Итраконазола
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-19 18:52
Через 3 недели после окончания приёма итраконазола.
Дмитрий 2021-12-21 10:04
Понял, хорошо.
Хотел бы еще уточнять такой момент: дело в том что сейчас, параллельно я также начал проходить лечение глаз у офтальмолога препаратами (витабакт, настойка календулы, блефарогель, хилабак), офтальмолог назначил курс продолжительностью 45 дней.

Вопросы:

1) Применение данных препаратов для глаз может ли исказить/повлиять на достоверность результата мазка на Дрожжи? Я ​имею в виду результат мазка из уретры.

2) Итраконазол перестал принимать 19 декабря- если через 3 недели после его приема, я пересдам мазок на дрожжи, С учетом параллельного лечения препаратами для глаз, полученный результат будет достоверным?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-12-27 09:21
1. Нет, не может.
2. Результат будет достоверным.