ПЦР Кандида и Дрожжи в мазке это одно и тоже?

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, в КВД сдавал кровь на сифилис и отдельно ПЦР анализ на половые инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма хоминис/гениталиум, гонорею, трихомониаз, гарднереллу и на кандиду альбиканс) - результат отрицательный.

Также спустя 4 дня в этом же КВД я сдавал мазок уже на микроскопию
Результат мазка:
Лейкоциты 0 -1
Эпителий: -
Слизь: незначительное количество
Гонококки: не обнаружены
Микрофлора: палочки и кокки в значительном кол-ве
Результат посева: Дрожжевые клетки в значительном количестве

Расшифруйте пожалуйста результаты обоих мазков, я не совсем понимаю как в ПЦР кандида не обнаружилась, но при этом в обычном мазке нашли Дрожжевые клетки - хотя по идее это одно и тоже как бы заболевание "Кандидоз".

От себя добавлю что у меня сахарный диабет 1 типа. Требуется ли в этой ситуации лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-11-07 16:35
Здравствуйте, Пётр!

Да , верно, одно и тоже!

Ничего удивительного, забор материала в разные дни

Кандида это нормофлора половых органов, слизистой и кожи

Если жалоб нет / симптомов кандидоза / лечение не показано!
Петр 2021-11-07 16:54
Алина Викторовна, прикрепил во вложении фотографию с результатами мазка
Расшифруйте пожалуйста, требуется ли лечение в моём случае?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-11-08 22:41
Воспаления нет!

Если жалоб нет, лечение не требуется!