ПЦР Кандида и Дрожжи в мазке это одно и тоже?
Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, в КВД сдавал кровь на сифилис и отдельно ПЦР анализ на половые инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма хоминис/гениталиум, гонорею, трихомониаз, гарднереллу и на кандиду альбиканс) - результат отрицательный.
Также спустя 4 дня в этом же КВД я сдавал мазок уже на микроскопию
Результат мазка:
Лейкоциты 0 -1
Эпителий: -
Слизь: незначительное количество
Гонококки: не обнаружены
Микрофлора: палочки и кокки в значительном кол-ве
Результат посева: Дрожжевые клетки в значительном количестве
Расшифруйте пожалуйста результаты обоих мазков, я не совсем понимаю как в ПЦР кандида не обнаружилась, но при этом в обычном мазке нашли Дрожжевые клетки - хотя по идее это одно и тоже как бы заболевание "Кандидоз".
От себя добавлю что у меня сахарный диабет 1 типа. Требуется ли в этой ситуации лечение?
Результат мазка:
Лейкоциты 0 -1
Эпителий: -
Слизь: незначительное количество
Гонококки: не обнаружены
3 ответа
Здравствуйте, Пётр!
Да , верно, одно и тоже!
Ничего удивительного, забор материала в разные дни
Кандида это нормофлора половых органов, слизистой и кожи
Если жалоб нет / симптомов кандидоза / лечение не показано!
Да , верно, одно и тоже!
Воспаления нет!
Если жалоб нет, лечение не требуется!