Нужно ли принимать кроверазжижающий препарат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пью препарат эсциталопрам, снизили дозу с 15мг до 10, на период приёма клопидогрель.
Здравствуйте, меня зовут Наталья, 42 года. 31.01 я получила положительный результат на ковид. Переболела в лёгкой форме в течение недели(вакцинирована Moderna). Но остались неприятные симптомы, в виде периодической боли в мышцах, голы и тошноты. 10.01 сдала анализы ди димер и коагулограмма. Результаты во вложении. Столкнулась с двумя разными рекомендациями по моменту приёма или нет кроверазжижающих препаратов. Один терапевт прописал клопидогрель 75 мг/1р день, вечером, в течение 14 дней. Второй терапевт сказал, что пить этого рода препараты не нужно. Следовательно 2 вопроса
1) как долго остаются симптомы после болезни и когда нужно начинать переживать?
2) нужно ли принимать кроверазжижающий препарат?
Заранее благодарю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 февраля 2022 года

2 ответа

При лёгком течении и незначительном повышении д-димера и фибриногена необходимости в кроворазжижающие препаратах нет Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!