Гипергдроз

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит в стадии ремиссии - принимает Сульфосалазин
Здравствуйте, Моя жена в течение последних пяти лет принимала психотропные препараты от депрессии. Диагноз - от "Непсихотического депрессивного расстройства" до "Истерического невроза" Состояние в начале 2018 года: кроме сильнейшей депрессии, провалы в памяти, себя не обслуживала, даже меня перестала узнавать. Принимала антидепрессанты, нейролептики, но без результата. В апреле лечащий врач уволился и уехал из города. Другие врачи отказались её лечить, а предложили отправить в специальный стационар для таких больных. Я в течение двух месяцев очень медленно отменил ей все препараты. Лет пять тому назад в краевой клинике нам назначали мемантин. Учитывая признаки сильнейшей деменции, потерю всех навыков, памяти я стал давать жене Мемантинол от 5мг до 20мг в течение 15 дней. В это время она уже ничего другого не принимала. В результате вернулась память, мотивация помогать мне, полностью исчезли симптомы депрессии, суицидальные мысли т. д. Резко вернулся интеллект, стала улыбаться, шутить и даже песенки петь с внучкой. Состояние прекрасное вот уже пять месяцев. Нам бы радоваться, но с июля жена стала очень сильно потеть и днём и ночью. Это не обычный пот, это река. Льёт со всего тела, начиная с головы и до ног. Психиатр отправил нас к терапевту, терапевт назначил Тенотен и общий анализ крови (сказал всё нормально), невролог назначил Мексидол уколы и таблетки, Беллатаминал и Фенибут. Результата нет. Потеет четыре месяца!
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-03 06:36
Здравствуйте.
Мне не совсем ясна позиция ваших психиатров. Дело в том, что гипергидроз- обычное и довольно частое проявление при психических расстройствах, в первую очередь при депрессии. И, естественно, лечение относится к компетенции психиатра.
Ознакомьтесь http://magbell.ru/postoyannaya-potlivost-mozhet-byt-sim ptomom-depressii/
Всего доброго.