Мысли о самоубийстве

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Прл/Бар, депрессивно-тревожное расстройство.
Здравствуйте, завтра мне исполняется 20 лет. Родственники напирают, почему я не хочу праздновать, почему я совсем ничего не хочу: ни подарков, ни куда-то выходить. Я не хочу встречать завтрашний день, я бы предпочла в этот день покончить с собой.
Это состояние началось слишком внезапно, я и понять не успела, когда оно меня настигло. Я всем не удовлетворена, оттого и не желаю ничего делать. Я хочу заблокировать всех знакомых, так называемых друзей, пропасть с поля зрения родственников. Хочу исчезнуть, чтобы меня никто не трогал, чтобы меня оставили в покое. Я пытаюсь стереть от всех, что у меня депрессия, но у меня плохо получается выглядеть как обычно. Не хочу рассказывать то, о чем я думаю, поэтому я здесь.
Меня мучают мысли о самоубийстве и душевная боль на пару с пустотой. Я не могу показаться своему психиатру, да и не особо хочу. У меня есть дома упаковка антидепрессантов, но и их не хочу принимать, зная, что они подействуют только через три недели и дадут мне временный эффект.
Я без понятия, как мне поступить. Не знаю, что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-22 21:32
Здравствуйте!

А почему Вы не хотите обсудить своё состояние с врачом психиатром?
Платная консультация
Катя 2022-08-22 21:40
Я устала обращаться к врачам. Депрессия циклична уже пять лет.
Она приходит обычно спустя каждый три месяца (если принимать препараты). Если не принимать, каждый месяц или около того.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-22 21:55
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Платная консультация
Катя 2022-08-22 22:15
А на сколько должно хватить курса? Я сидела на сильный антидепрессантах Паксил.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-22 22:33
Нет такого понятия - "сильный" антидепрессант. И лечение состоит не только и не столько из приёма Паксила.

Оно должно быть комплексным и включать в себя не только антидепрессант, а и стабилизаторы настроения, при необходимости нейролептики, обязательно психотерапию.

Не опускайте руки и не вешайте носик - ситуация не тупиковая!
Платная консультация
Катя 2022-08-22 22:42
Раньше пила нормоттмик Ламотриджин, но мне его назначали для монотерапии, он был малоэффективен, поэтому я перешла на АД.
Спасибо за консультацию.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-23 12:44
Монотерапии нормотимиками - недостаточно!