Хочу убить мать

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, наверное, моя проблема довольно типична, но я бы хотела начать рассказ с самого начала, чтобы вы могли лучше оценить моё состояние и риски. Отца у меня никогда не было и после трёх лет я его не видела, в жизни никак не учавствует. Моя мать хорошая женщина, я не хочу говорить про неё что-то плохое, но она объективно не лучшая мать. Всё детство могла ударить меня несколько раз, накричать, обозвать, ибо, с её слов, "я по-другому не понимала". но да ладно, она вроде бы попросила прощение у меня за это, но искреннего сожаления я в её глазах не увидела. Девочка я всегда была спокойная, но не изгой, друзья у меня были. В наступлением подросткового возраста, как это обычно бывает, начали часто ссориться с мамой. В 12 лет меня похитил и изнасиловал маньяк, удерживая двое суток в подвале на цепи. После этого инцидента отношения с мамой не поменялись ни в одну из сторон, всё осталось как прежде. Я не хочу сказать, что я недолюбленный ребёнок или что-то вроде, мама мне всегда всё покупала. Ближе к 13 годам меня всё чаще начали одолевать мысли о суициде, но я всегда их игнорировала. И вот, осенью они стали совсем уж сильными и я пошла к психологу, которая перенаправила меня на психиатра. Мне поставили депрессию и выписали антидепрессанты, советуя наблюдаться либо у него, либо у психилога, чего я конечно же не делала. Мать назвала меня тряпкой, мол, не могу собраться. Я принимала таблетки пару месяцев и бросила. Всем этим я лишь частично делилась с подругами, боясь навязать им свои проблемы, сейчас у меня и вовсе осталось их только две, ибо все в нашей компании перессорились. Так вот, причина по которой я пишу: у меня уже давно во время ссор с матерью возникали желания убить её, но я понимала, что у многих так и не особо волновалась. Но во время последней ссоры это желание стало особенно сильным, я была готова пойти на кухню и взять нож, чтобы убить себя или её. скажите, я опасна для общества? Могу ли я и правда что-то ей сделать? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-08-23 15:45
Здравствуйте, Аня.
Да, депрессия, мысли об убийстве и самоповреждение.
Поэтому нужно снова обратиться к врачу. Лучше не просто психиатру, а психиатру-психотерапевту. Вам нужна помощь, Ваше состояние может быть опасно как для себя, так и для окружающих.