Психосоматика

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, грыжи позвоночника, инфаркт (2011год)
Здравствуйте, моя мама два месяца пила пикамилон, у нее было чувство тревоги и паники, болела голова. Пока принимала, все было хорошо, когда закончила, все вернулось, ещё сюда дополнилось полное отсутствие аппетита, апатия, слабость. Почти не ест, чувство, что забито горло и еда не проходит. Обследовалась у Лора, гастроэнтеролога, терапевта, все нормально. Терапевт сказала, что это психосоматика и мозг якобы блокирует желание есть. Посоветовала обратится к психиатору. Пикамилон закончила пить в феврале, на ночь принимает Фенозепам уже 8 лет. Давление в пределах 98/58-116/76, если идёт дождь или снег давление поднимается. В данный момент опасения по поводу отсутствия аппетита, тошноты.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-07 18:45
Здравствуйте, Оксана.
У вашей мамы сочетанная патология: тревожно-депрессивный синдром и зависимость от феназепама. Данное состояние лучше начать лечить стационарно. Отказ от еды м. б. поводом для недобровольной госпитализации. Но все-таки попробуйте уговорить ее родственниками полечиться в больнице по собственной воле.
Оксана 2020-04-07 19:48
Здравствуйте, она лежала в клинике неврозов, принимала карбомазепин, но потом у нее стало подниматься давление и невролог по месту жительства (после выписки) ей его отменила. Есть ещё проблема у нее нет зубов, ей в феврале вытащили зубы и должны были поставить протез, но не успели. Она говорит, что не может есть то что ей можно, ее тошнит от протертой еды. Феназепам она принимает не каждый день по 0.5 мг, раз в три дня примерно и только на ночь. Что делать с потерей аппетита? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 01:04
В таком случае нужно как можно скорее решать проблему установки зубного протеза.
Психическими болезнями занимается врач психиатр-психотерапевт, а никак не невролог. Вот к нему нужно и обращаться.
Так же можно попробовать добавить в рацион горечи - определенные травы, повышающие аппетит. Например, тысячелистник.
Оксана 2020-04-08 06:50
Дороти Вячеславовна, спасибо. Мы попробуем. А протез только после карантина, сейчас у нас этим никто не занимается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 18:26
Да, сейчас все без зубов сидят) Надо потерпеть и дождаться окончание карантина.
Но если отказывается от еды совсем, то все же лучше вызвать скорую психиатрическую бригаду и положить в стационар.
Оксана 2020-04-08 19:44
Она говорит, что ела бы с удовольствием, но у нее чувство, что горло заложено и она постоянно отхаркивается слизью. Может поможет успокоительное? Только какое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 01:55
Попробуйте отхаркивающие средства и показаться терапевту.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.