Слабость, тошнота, полное отсутствие аппетита
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 40 дней пила флуоксетин -ланнахер, закончила его принимать 7 февраля. На протяжении 3-4 недель ощущаю сильную слабость, тошноту, полное отсутствие аппетита. Таблетки уже не пью 11 дней, а состояние не улучшается. Похудела на 7 кг. За это время. Что делать?
9 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой вопрос.
В связи с чем Вы отменили флуоксетин? 40 дней - это не тот срок, на какой назначают данное лекарство. Антидепрессант только только начал действовать и Вы его убрали?
У какого специалиста Вы лечитесь? Какое у Вас заболевание?
Вы перестали пить лекарство и симптомы болезни вернулись с новой силой.
Антидепрессанты принимают в течение года.
Юлия У меня пол года назад пропал голос. Был поставлен диагноз афония. Появилась депрессия, обратилась к психиатру, который назначил флуоксетин. Перестала его принимать, так как почувствовала психологичесеи себя на много лучше и отсутствие аппетита, тошнота, потеря веса, эти проблемы появились еще во время приема таблеток.
Если на фоне данного препарата Вы теряли в весе, то, конечно, нужен другой антидепрессант. Но начинать его нуждно постепенно, под прикрытием транквилизатора.
Антидепрессант принимают в течение года. И убирают ппостепенно.
А так же важна терапия в борьбе с депрессией.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной или органической депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства, органического расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Юлия Спасибо Вам за развернутый ответ по поводу депрессии. Только вопрос в том, как мне восстановить аппетит, избавиться от этого побочного действия от таблеток.
Флуоксетин и его метаболиты выводятся длительно от 1 месяца до 3-х.
Пользуйтесь горечами и др стимулирующими аппетит средствами. Ешьте дробно и чаще.