Отсутствие аппетита у пожилого человека

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошу помочь консультацией. У мамы 72 года, пропал аппетит. От слова совсем. Жидкости пьет. Прошли всех врачей, сделали УЗИ, МРТ, ФКДС. сдали онкомаркеры и прочие анализы. Принимала капельницы для поддержания деятельности головного мозга. Ничего не нашли. Тает на глазах. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-06 09:51
Здравствуйте, Светлана.
Как у мамы с настроением? Нет ли депрессии? Не высказывает ли она печальных или тревожных мыслей?
Светлана 2023-04-06 13:19
Добрый день, Дороти. Есть немного. Это связано еще и с тем, что, в отсутствии аппетита продолжительное время, организм значительно ослаб. И она почти не встает. Спит по 16 часов с перерывами. Как таковую депрессию она не принимает или не понимает. Как только отказалась от еды, сразу начали искать причину в физическом состоянии. Событий повлекших за собой подобную реакцию не было. Я рядом ежедневно. .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-06 13:58
Говорит ли женщина, что ей не хочется жить?
Если больная отказывается есть, то нужна госпитализация в психиатрический стационар. Нужно врачам ежедневно следить за ее питанием или кормить зондово. При данной проблеме - госпитализация недобровольная. Идите в ПНД и берите на свою маму направление на госпитализацию.
Светлана 2023-04-06 14:13
Благодарю Вас. Завтра покажу ваш ответ невропатологу. Можно получить какой-нибудь действующий совет, как помочь маме встать на ноги, только в домашних условиях? Может онлайн консультацию, если Вы практикуете. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-06 15:18
НЕ НЕВРОЛОГ ТУТ НУЖЕН, А ПСИХИАТР.
Да, я с 2001 год консультирую онлайн. Но я могу дать направление только в частную психиатрическую клинику.
Светлана 2023-04-06 15:39
Я с Вами абсолютно согласна. Потому я и обратилась к Вам. Невропатолог - это для поддерживающей медикаментозной терапии. Направление - благодарю. Может Вы найдете время для онлайн консультации? Буду очень признательна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-06 22:13
Да, конечно. Добавляйтесь в скайп: p-i-c. (с точкой). И мы определим время встречи.
Светлана 2023-04-11 16:18
Добрый день, Дороти. Я написала вам в скайп. Прошу принять. И ждем Вас