Нужно ли повторный рентген
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею 13 дней, ковид. 9 дней была температура, до 38,3. Вот 4 дня без температуры. Завершила 10 дней укрлов цефтриаксон, преднизолон продолжаю по схеме. Кашель не большой присутствует, отлышки нет. Нужно ли продолжать пить эликвис, пропила 10 дней? Снимок сделан 7 дней назад, вам вышлю. Когда сделать повторный и нужно ли, в городе кт нет, только рентген.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Дарья! Ни КТ, ни повторный рентген вам не нужны. Ковид пневмония это не бактерия, это вирусное заболевание, которое к антибиотикам нечувствительно. Ковид-пневмония это отек альвеол, и гормоны только пролонгируют этот отек. Приковиде на ранних этапах должен был быть назначен только противовируснывй препарат и симптоматические средства. При ковиде антибиотики и гормоны приносят только вред и они в протоколы лечения ковида и ковид-пневмонии в легкой и средней степени тяжести не включены. Так что отменяйте гормоны.