Нужна ли поддержка дюфастоном и курантилом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миомы. Хронич эндометрит. Хронич пиелонефрит. Тахикардия. Перенесенный андексид.
Здравствуйте. Вопрос такой. В сентябре того года была ЗБ на сроке 4-5 нед. Причина не установлена, но при гистологии - эндометрит. После пропила гинестрил от миом, после проводили выскабливание от гиперплазии. Результат гистологии - хронич. Эндометрит. Сейчас у меня задержка месячных, тест положительный. К врачу в карантин идти боюсь. Да и не доверяю этому врачу. Он мне выписал курантил перед беременостью за 1 мес, но я еще его не пила, так как неожиданно забеременела. Знаю, что в моем случае после ЗБ наверно нужна поддержка дюфастоном или утрожестаном? Прогестерон никогда не проверяла. Но гормоны щитовидки были в порядке.
Вопросы:
1. Надо ли мне пить дюфастон?
2. что лучше дюфастон или утрожестан?
3. Есть миомы (фото послед узи прилагаю) в этом случае дюф можно?
4. Курантил для предотвращения ЗБ и при эндометрите надо ли сейчас мне начать пить?
5. Что лучше курантил или актовегин?

Простите за такое кол-во вопросов, но на данный момент мне не к кому обратиться.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-25 11:20
Здравствуйте.1. Только после анализа на прогестерон при необходимости. 2. Нет такого сейчас выбора. Кому и что удобно - по цене, способу введения.3. Можно, по необходимости. 4. Курантил не предотвращает ЗБ. Его целесообразность можно оценить по коагулограмме и данным УЗИ, если есть вопросы по кровообращению. 5. Актовегин - это средство с недоказанной эффективностью. Потому если и принимать - Курантил.
Платная консультация
ольга 2020-05-28 10:09
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно спросить, что предотвращает ЗБ?
Если из наличия только эндометрит и кисты в яичниках. Генетику сдавала, результат получила, но к сожалению врач, который это назначил на связь не выходит и не дает расшифоровку. Причину получается не установили. Беременность была первая, до этого была абсолютно здорова. Может имеет значение, что была многоплодная беременность? 3 пузыря на сроке 4-5нед. С 1 желтым телом. А на узи 7-8 недель 1 пустой пузырь. Как такое возможно? Ума не приложу.
Наверно вы мне на все вопросы конечно не ответите, но вы хороший специалист, может предположение у вас есть.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 20:12
Как понять "предотвращает"? Профилактика? К сожалению, есть вопрос привычного невынашивания. Тут разбираться должен репродуктолог. К сожалению, это не мой профиль - но спасибо за дорверие