Нужна ли гистология образований

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на шее папиллома, сначала она была маленькая, телесного цвета, с возрастом в течении лет 10, она увеличилась и потемнела. Сейчас она мне мешает, иногда цепляется за одежду. Так же у меня ещё есть мягкая фиброма под бровью, она у меня уже лет 20, сначала она была как маленький жировичек, потом с возрастом увеличилась. Фото прикрепляю. Хочу удалить эти 2 образования, была у дерматолога, она сказала будет иссекать радионожом. Я спросила, при удалении нужна ли гистология этих образований, она сказала что нет, смотрела дерматоскопом. Хочу узнать Вашего мнения, нужна ли гистология образований или действительно не требуется?
Теги: папилломы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-18 10:14
Здравствуйте, образование выглядит доброкачественно.
Гистологию можно не проводить.
Платная консультация
Оксана 2021-04-18 11:13
Большое спасибо! Ещё одно уточнение, а мягкие фибромы, которые находятся на лице если озлакочествляются они тогда меняют цвет? Становяться как меланома темные?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-04-18 12:06
Пожалуйста, Оксана.
Нет, не озлокачествляются.
Не переживайте.