Розовые образования на теле

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера.
Здравствуйте! У нас такая проблема, сыну сейчас 14 лет, кожа светлая, есть веснушки на лице и на шее сзади. Есть обычные коричневые родинки с детства. Два года назад на теле (несколько штук на голове, на шее, руках и особенного много на обеих ногах) начали появляются образования розового цвета, некоторые круглые, другие овальные. Они никак не беспокоили, не чесались. На ощупь немного выпуклые. Началось хождение по врачам-дерматологам. Со стороны врачей были только предположения что это, и наблюдать. В то же время примерно был и контагиозный моллюск, несколько элементов на шее и на руке ближе к подмышке, их удалили. Ездили также в институт на кафедру дерматологии, там профессор разглядывал через лупу наши образования, и сказал что на шее дерматофибромы и прижег их чем то , но они все равно остались, я только сейчас пожалела что согласились прижечь, вдруг это были родинки, а он их травмировал. Постепенно на некоторых образованиях появился коричневый пигмент по краям как будто (на руках и ногах). В итоге один элемент удалили и гистология показала пограничный меланоцентарный невус. Он был круглый розового цвета примерно 3 -4 мм. Некоторые сейчас все также розового цвета. На данный момент смотрю на ногах ещё появились совсем мелкие. Я уже не знаю куда бежать. Если это невусы то почему их так много на ногах, у меня уже паранойя, разглядываю у всех и ни у кого нет столько родинок на ногах. Посмотрите пжл фото. Читаю в интернете про всякие кожные болезни, переживаю чтоб наши эти элементы не оказались чем то плохим, а мы запустили. Хотелось бы услышать ваше мнение. Извините за сумбур.
Забыла написать что у сына синдром жильбера, но кроме повышенного билирубина в крови ничего не беспокоит.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

8 ответов

Добрый день, Лидия! У Вас есть фото дерматоскопии этих образований?
ЛидиЯ 2020-12-14 14:10
Юлия Владимировна, фото Дерматоскопии нет, за последние полгода смотрели 3 дерматолога через дерматоскоп, говорят такие невусы. Ниже вот ещё на шее и на подбородке.
ЛидиЯ 2020-12-14 14:11
Шея, вот эти нам вроде прижигали
Значит это такие невусы. Те которые розовые, просто не содержат пигмент. На онкологию точно не похоже. Не переживайте.
ЛидиЯ 2020-12-14 15:05
Подскажите пжл, а их постепенно можно удалить?! Не все подряд прям, а которые покрупнее на ногах и на голове чтоб не травмировались и не подвергались солнцу, просто у сына кожа светлая, сразу краснеет, даже если они не будут меняться, просто пока сын со мной живет я конечно буду следить за ними, а потом я сомневаюсь что он как то настороженно будет относится к ним.
Лидия, нужно удалить несколько и провести гистологию. При том перепроверить результат в двух лабораториях.
ЛидиЯ 2020-12-14 21:04
Вы имеете ввиду удалять с перепроверкой результатов гистологии так как не уверены что это невусы? Это может быть что то другое? Или просто даёте совет на будущее как соберёмся удалять? Извините если как то не так выразилась, просто нервы на пределе, ни одного дня наверно за последние полтора года не было чтоб я не думала и не разглядывала эти образования.
Лидия, мне по фото трудно судить. Считаю нужным удалить два или три элемента и сделать их гистологическое исследование. И перепроверить результат в двух лабораториях.