Воспаление родинки и потемнение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера воспалилась родинка на ножке. Сегодня она стала темнее чем была. У основания чуть нарывает, что то белое даже есть. Помазала зеленкой. Скажите, это симптом перерождения в онкологию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 19:23
Здравствуйте

Это травмированная мягкая фиброма.

Через несколько дней сама отвалится.

Это не онкология.
Виктория 2021-07-28 19:29
Спасибо за ответ. Скажите, а мягкая фиброма и папиллома это одно и то же? А если не отпадет, тогда через сколько можно удалять? Просто через неделю в отпуск, думаю теперь отменять его или нет? Я просто сомневаюсь, что была травматизация, так как я ничего не припомню, просто увидела, что она покраснела, а сегодня еще и потемнела.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 19:38
Мягкая фиброма и папиллома это одно и тоже.

Отпуск отменять не надо. Сходите завтра к дерматологу или хирургу и удалите образование.
Виктория 2021-07-28 19:44
Да, я хотела сходить удалить, но гистология только через 7-10 дней будет, как раз я буду в дороге. В клинике сказали, что если гистология плохая, то они позвонят и пригласят в больницу. Вот я и думаю, что придется разворачиваться и срочно обратно ехать, там же повторное иссечение в короткий промежуток нужно сделать. Или лучше после отпуска приехать и удалить? Что посоветуете, как быть с гистологией?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 21:30
Во-первых, на фото нет ничего, что было бы похоже на онкологию. Поэтому гистология не должна быть плохой.

Во-вторых, онкология это не молниеносный процесс. Она развивается годами и месяцами. Ничего страшного не произойдет, что Вы будете в отпуске несколько недель и только потом обратитесь в клинику.
Виктория 2021-07-29 16:18
Спасибо. Сходила к хирургу, сказали можно не удалять, потому что папилломы никогда не перерождаются в меланому, это правда или риск все равно есть?
Виктория 2021-07-30 16:21
Михаил Владимирович, подскажите пожалуйста, папиллома у меня отвалилась, но маленькая часть ее у основания осталась. Скажите ее нужно удалять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-30 17:53
Как я и обещал, она отвалилась сама!

Ничего удалять не надо. Просто забудьте о ней.