Носогубный треугольник

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, не так давно узнал о том что на лице есть область называемая носогубный треугольник в котором ни в коем случае нельзя выдавливать прыщи т. к. там находятся сосуды которые ведут в мозг. Сейчас ковырял маленький слабо заметный прыщик и вспомнил про этот треугольник. Прыщик стал немного меньше и мне стало страшно что у меня гной из этого прыщика попал в эти сосуды.
Скажите пожалуйста существует ли реально этот треугольник и может ли гной попасть по этим сосудам в мозг? Прыщик был маленький.
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-10 11:05
Эдуард! Такая анатомическая область есть. Опасность представляют в этой области большие гнойники, это карбункул. Мелкие фурункулы не представляют опасности. Но, их повреждать грязными руками нельзя. Можно занести бактерии.
Платная консультация
Эдуард 2022-11-10 20:04
Хорошо, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-11 10:37
Эдуард! Пожалуйста, здоровья Вам.