Нормализация сна после инфаркта мозга
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Болезнь Паркинсона, облитерирующий атеросклероз сосудов н/конечностей, ХАН1, доброкачественная гиперплазия предстательной железы 2 ст.
Здравствуйте, у отца 80 лет инв-д 2 гр. В марте был ковид с поражением 50%, последствием которого стал инфакт гол. Мозга в бассейне левой СМА, правосторонняя пирамидальная симптоматика. Сопутствующее заболевание: Болезнь Паркинсона, атеросклероз сосудов н/конечностей. 3 недели находился в больнице ковид и неврол. Отделение, выписали 29.03.22. Лечили мексидол и магнезия. Назначено: рекогнан, церепро, элеквис, бисопролол, аторис, лэналаприл, индопамид. Состояние при выписке: речевые нарушения (все понимает, но говорит мало), не ходит (ползает, с помощью делает 2 шага и почти теряет сознание), низкое давление 80/50 часто, нарушен сон (днем часто засыпает, ночью бодрствует), в туалет ходит сам, плохо и мало кушает только жидкое, тяжело глубоко дышать-боль в груди, болит часто голова.
Вопрос: Какими препаратами можно нормализовать сон отцу с учетом его состояния, которые не вызывают привыкание и максимально безопасны для пожилого?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Елена здравствуйте
Учитывая сложную ситуацию (возраст, перенесенный инсульт, болезнь Паркинсона, низкое давление), подход к нормализации сна должен быть комплексным:
1. Немедикаментозные методы (приоритетны):
- Режим дня:
* Ограничить дневной сон до 30 минут
* Фиксированное время подъема
* Дневная активность
- Условия сна:
* Проветривание комнаты
* Комфортная температура
* Удобное положение в постели
2. Возможные безопасные препараты:
- Мелатонин 1-3 мг за час до сна
- Глицин 300-600 мг под язык
- Магний В6 (с учетом давления)
3. Противопоказаны:
- Бензодиазепины
- Сильные снотворные
- Антигистаминные препараты
- Барбитураты
4. Дополнительные рекомендации:
- Контроль АД перед сном
- Легкий ужин за 2-3 часа
- Тихая спокойная обстановка
- Приглушенное освещение вечером
5. Меры по улучшению общего состояния:
- Дыхательная гимнастика
- Легкий массаж
- Регулярный прием пищи небольшими порциями
- Достаточная гидратация в первой половине дня