Болезнь Паркинсона, СЛАБЕЮТ НОГИ, Дрожание рук

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: 2 года назад полностью удалена щитовидка, гипертония
Здравствуйте, папе поставили пол года назад диагноз Болезнь Паркинсона. Принимает назначенные таблетки, но никаких улучшений нет. Постоянно пьет левоком, это чтоб ноги руки не сковывало, вит Д, аспирин кардио100, Рибоксин, от давл утром трипликсам вечером физиотенз 0,2. Ноги слабеют, в спокойном состоянии левая рука дрожит. Очень ждем Вашего совета. Папа живет в Армении, там врачей немного и у всех уже побывали, очень надеемся на Ваш совет и рекомендации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

43 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 10:48
Здравствуйте.

Помимо болезни Паркинсона у Вашего папы серьёзные изменения головного мозга - лейкоареоз, разрежение вещества мозга, по причине гибели клеток мозга, по этой же причине выявлены атрофические процессы в коре мозга. Все эти изменения произошли из-за хронической ишемии мозга (кислородного голодания). Возможно это связано с повышенным давлением - нужно держать давление в в пределах его нормы, с помощью гипотензивных препаратов, контроль А. Д. - 2 раза в день измерять давление (утром и вечером). Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.  Кроме этого имеется расширение желудочков, и других пространств мозга - закрытая и открытая гидроцефалия, расширение происходит за счёт скопления в пространствах ликвора (спинномозговой жидкости).

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Сермион 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

Для уменьшения гидроцефалии нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимать, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст ложке 1 раз в день - тоже уменьшает гидроцефалию.

По поводу болезни Паркинсона: могу рекомендовать мирапекс - противопаркинсонический препарат. Схема приёма такая первая неделя - принимать 0,125 мг 3 раза в день - суточная доза - 0,375 мг, в одной таблетке бывает от 0,5 до 0,7 мг. - это будет примерно по 1/4 таб. Вторую неделю 0, 25 мг. 3 раза в день, примерно по 1/2 таб. Третью неделю 0,5 по 1 таб 3 раза в день, и на этой дозе оставаться постоянно. По мере появления эффекта, но появлении побочных действий, от левокома лучше отказаться, если будут побочные проявления при повышении дозы, то тогда нужно вернуться к той дозе, при которой не было побочных действий, и левоком можно оставить. В общем по мере лечения можете обращаться ко мне для корректировки схемы лечения. Сейчас начинать нужно мирапекс и левоком принимать.

Остальные препараты совместимы между собой и противопаркинсоническими препаратами.

Платная консультация
Инна 2021-02-10 11:12
Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Нельзя ли заменить этот препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 11:20
А чем Вас глиатилин не устраивает? У него нет в противопоказаниях болезни Паркинсона. Можно заменить на цераксон 400 мг, принимать также, или на мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Инна 2021-02-10 11:38
Дорогой
Инна 2021-02-10 11:42
Эти препараты можно принимать если есть сердечная недостаточность
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 11:52
Ксантинала никотинат нельзя. Остальное можно, Сермион помягче тогда, не 10 мг, а 5 мг.
Платная консультация
Инна 2021-02-10 11:55
Мирапекс - в армении найти не могу, можно его заменить или нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-10 12:21
Наверное и аналогов не будет. Прамипексол, прамипексол тева, опримея. Остальные - у каких-то противопоказание сердечная недостаточность, у каких-то действующее вещество леводопа, а леводопу он принимает, она входит в левком, основной действующий компонент. Лучше становится от применения сосудистых препаратов - сермион, а мирапекс Вы можете выписывать в интернет аптеке. Рассчитайте сколько упаковок Вам будет нужно, в упаковке 30 таблеток. И по мере того, как таблетки будут заканчиваться, выписывайте снова.
Платная консультация
Инна 2021-02-11 09:22
Добрый день!
Скажите пожалуйста сейчас принимаем Сейчас постоянно пьет левоком, это чтоб ноги руки не сковывает, другие уже нет, сейчас вит Д, аспирин кардио100, Рибоксин, от давл утром трипликсам вечером физиотенз 0,2,
и теперь Ваши назначения нужно добавить к этим, или принимать вместо них
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-11 10:13
Здравствуйте.

Витамин Д Ваш папа принимает потому что у него остеопороз? Просто смотрю, что можно на время отменить, потому что много препаратов будет.

Аспирин кардио во время лечения нужно отменить, потому что сермион тоже улучшает реологические свойства крови, (разжижает кровь), а совместное применение увеличивает кровотечение. Даже если палец порежет, долго кровь будет идти. После окончания лечения снова можно вернуться к аспирину кардио. Во время лечения нужно следить за давлением, потому что все сосудистые препараты снижают давление, а также усиливают действие препаратов, которые снижают давление. Поэтому, если будет снижение давления больше обычного, снижать нужно дозу трипликсама и физиотенз, сначала на четвертинку от каждой таблетки, если всё же снижение давления будет, уменьшайте наполовину. Минут через 15 - 20 после приёма сермиона измеряйте каждый раз давление. Если снизит больше тех значений, которые нормальные у Вашего папы, можно дать ему выпить кофе и накапать 20 капель женьшеня. Чтобы вернулось давление в норму. И  в следующий раз убавляйте дозу трипликсама и физиотенз. А потом также после сермиона через 15-20 минут измеряйте давление. И потом после приёма сермиона измеряйте давление. Когда убедитесь, что давление каждый раз в норме, можно прекратить его измерять после сермиона, а только утром и вечером.
Платная консультация
Инна 2021-02-12 09:15
Доброе утро!
Вы можете полностью написать последовательность приема лекарств. Очень Вас прошу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 09:34
Цераксон нужно принимать за 15 мин до еды, сермион во время еды можно принимать. Ксантинола никотинат мин через 10 после еды, и уколы, и таблетки.
Платная консультация
Инна 2021-02-12 09:36
Вы отменили из-за сердечной недостаточности
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 09:39
Да, я забыла, ксантинола никотинат не нужен. Тогда до еды цераксон и после еды сермион.
Платная консультация
Инна 2021-02-12 09:46
Мы купили
Сермион 5мг

Мексидол тб. 0125г

Диакарб 250мг

Трипликсам 10мг∕2.5мг∕10мг

а МИРАПЕКС в Армении нет, сейчас думаем как из России его отправить.
Родители переживают и просят написать что за чем принимать, и то что они сейчас принимали, отменить или продолжать
Левоком ?
вит Д - Вы сказали отменить
аспирин кардио100- Отменить
Рибоксин -?
от давл утром трипликсам -?
вечером физиотенз 0,2 -?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 10:22
Сермион во время еды по 1 таб. 3 раза в день.
Диакарб после еды через день и панангин вместе с диакарбом по 1 таб. 3 раза в день. Я аспаркам заменила на панангин, потому что при больном сердце аспаркам не очень подходит, а панангин, наоборот, полезен для сердца. А мексидол принимается независимо от приёма пищи. Можно принимать до еды. Трипликсам, физиотенз и рибоксин пусть принимает так, как принимал. Аспирин кардио и витамин Д на время лечения отменить.

Вам нужно купить ещё панангин. Без панангина диакарб принимать.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 10:23
Левоком тоже пусть принимает, как принимал.
Платная консультация
Инна 2021-02-12 10:29
Спасибо огромное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 10:31
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему папе.
Платная консультация
Инна 2021-02-12 12:29
В аптеках мирапекс 0,25 и Мирапекс ПД 0,375 - КАКОЙ нужно взять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-12 13:46
Лучше мирапекс по 0,25.

Тогда первую неделю полтаблетки 3 раза в день. Вторую неделю по 1 таб. 3 раза в день. Третью неделю по 2 таб. 3 раза в день, в такой дозе и принимать постоянно, если будет эффект и не будет сильных побочных действий. Обычно нормально переносится. Эффект в среднем через 2-3 недели, максимум через месяц. Можно принимать совместно с левкомом.
Платная консультация
Инна 2021-02-13 18:43
Левоком Вы выше писали, что можно отменить. Можно пить только МИРАПЕКС?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-13 18:56
Пусть пока принимает с левкомом, потому что леводопа, которая входит в левоком хорошо обычно сочетается с мирапексом. А папа Ваш только начальную дозу начинает принимать, недостаточную для терапевтического эффекта. Через 2 недели он выйдет на терапевтическую дозу, и ещё через 1-2 недели нужно ожидать только какие-то первые признаки улучшения, а левоком пока будет прикрытием. Я же тоже пока не знаю что будет потом. Просто порекомендовала более эффективный препарат. Будем надеяться, что он, и улучшение кровообращения мозга, дадут положительный результат. Потому что в мозге у Вашего папы серьёзные изменения, тремор могут давать и они тоже. Поэтому нужно всё принимать последовательно, а там потом видно будет.
Платная консультация
Инна 2021-02-13 18:56
Не могу найти как пить мексидол
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-13 19:01
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день независимо от приёма пищи. Найдите в нашей переписке, там схема как и года что принимать.

Нашла и скопировала

Сермион во время еды по 1 таб. 3 раза в день. Диакарб после еды через день и панангин вместе с диакарбом по 1 таб. 3 раза в день. Я аспаркам заменила на панангин, потому что при больном сердце аспаркам не очень подходит, а панангин, наоборот, полезен для сердца. А мексидол принимается независимо от приёма пищи. Можно принимать до еды. Трипликсам, физиотенз и рибоксин пусть принимает так, как принимал
Платная консультация
Инна 2021-02-14 18:51
Добрый вечер!
Второй день пьем таблетки, сегодня сонливость целый день, и трудно сделать полный вдох. Может действие от лекарств?
Инна 2021-02-14 18:54
Вчера тоже была слабость
Инна 2021-02-14 18:58
Давление 120,125, эти два дня от давления ничего не пили. Говорит тяжело сделать вдох, зевает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 19:21
Мирапекс может давать сонливость и слабость, нужно пережить, Вы по 1/2 даёте таблетки. Перейдите на 1/4 пока, через неделю перейдёте на 1/2. К мирапексу нужно адаптироваться, постепенно побочные должны пройти. Также слабость может быть от диакарба, надеюсь диакарб вы дали таб. И три раза в день принимал панангин. Без панангина идёт потеря калия, что может вызывать слабость.

Сермион тоже вызывает сонливость. Пусть спит если сонливость, ко всем препаратам нужна адаптация примерно неделя. Не забывайте давать папе панангин когда он принимает диакарб - это важно.

Нарушение дыхания может давать мирапекс, снизьте дозу до 1/4. К нему, как я уже писала, необходима адаптация. Со стороны сердца нет жалоб? Отёков, одышки нет? Пульс не учащается? Главное сердечная недостаточность чтобы не прогрессировала.
Платная консультация
Инна 2021-02-14 19:27
Пульс норм, давление сейчас 135-140, отеков нет. По поводу одышки не знаю как точно написать, он жалуется на дыхание, не получается сделать вдох полный сразу после принятия лекарств. Со стороны сердца жалоб нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 19:31
Пусть пока старается не делать глубоких вдохов. Такое может быть даже не от лекарств, а от кислородного голодания мозга, которое у него есть. По мере лечения должно постепенно пройти. Главное следить за сердцем, чтобы не было одышки при ходьбе, отёков и учащения или урежения пульса.
Платная консультация
Инна 2021-02-15 20:30
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, папа совсем ослаб и постоянно сонный ходит, может что то уменьшить можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 20:36
Вы мирапекс уменьшили дозу до 1/4?
Платная консультация
Инна 2021-02-15 20:38
Да
Инна 2021-02-15 20:39
Нет, 1/2 даем, а можно мирапекс пока отменить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 20:47
Давайте совсем его отменим и посмотрим, как будет меняться состояние. Я не хотела Вам сообщать, но лучше Вам знать, у Вашего папы лейкоареоз, это серьёзное изменение мозга, с помощью рекомендованного лечения, можно затормозить процесс. Возможно с помощью сосудистого лечения станет лучше, а мирапекс возможно ему не подошёл. Не всегда препараты подходят. Особенно с такими сложными сочетанными патологиями.
Платная консультация
Инна 2021-02-15 20:50
Папу в 1990 г сбила машина и была открытая черепо-мозговая травма. Может пока отменим мирапекс, а позже его добавим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 20:56
Понятно. Я написала, что отменим, посмотрим. Может мирапекс не подошёл ему. Трудно порой подобрать препарат при болезни Паркинсона, к тому же ко многим эффективным препаратам для лечения этого заболевания у него противопоказание - сердечная недостаточность.
Платная консультация
Инна 2021-03-01 18:36
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, пьет папа назначенные лекарства, и говорит в данный момент улучшения не наблюдается. Походка шадкая, говорит, что такое ощущение что меня тянет вперед, а я чтоб не упасть подставляю ноги. Рука дрожит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 19:41
Добрый вечер.

У него помимо болезни Паркинсона ещё имеется лейкоареоз головного мозга и атрофические процессы коры головного мозга - они дают тоже такую симптоматику. Я надеялась, что лечение даст эффект, пусть всё равно принимает, чтобы по крайней мере хуже не стало, иногда эффект начинается через месяц. Вы прочтите про лейкоареоз в интернете, чтобы Вам было понятно чем болен Ваш папа. А мирапекс так и не подошёл ему?
Платная консультация
Инна 2021-03-02 10:04
Лейкоареоз - не совсем понятно, что это за заболевание. Вы могли бы попроще как то объяснить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-02 11:59
Если сказать обыденным языком, происходит постепенное разрушение структур мозга, шаткость походки по этой причине. Остановить или вылечить этот процесс невозможно, можно с помощью рекомендованного мною лечения максимально его затормозить, но прогрессировать хоть и медленно лейкоареоз будет. Тремор может быть, как от лейкоареоза, так и от болезни Паркинсона.