Инфаркт головного мозга (лечение)
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя мама находилась на лечение в стационаре 10 дней, поставлен диагноз, инфаркт головного мозга, документы во вложении, не добавляется компьютерная томография груди.
При выписке было назначено лечение:
1. Эналоприл 5мг - 2 р/д
2. Индапамид 2,5мг - утром
3. Каптоприл 25мг - 1таб (при повышении АД)
4. Ацетилсалициловая кислота (тромбоасс) 100мг - 1 таб утром
5. Омепрозол - 1 таб утром, за 30 мин до еды
6. Аторвастатин 20мг - вечером
7. Цитиколин (цераксон) - 10 мл в день
8. Мексидол 0,25 - 3 р/д
9. Глицин - 2таб на ночь
10. Бетагистин 24мг - 3 р/д
После выписки обратились к неврологу в поликлинику, почти все лечение было отменено, остался только цераксон и ещё один препарат (название не помню к сожалению).
Прошу уточнить верное ли все таки лечение указанное в выписке?
И возможно ли возвращение к прежней жизни.
Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-22 00:57
Наталья доброго часа
сколько вашей маме лет?
какие остаточные симптомы еще есть?
у вашей мамы поставлен диагноз гипертонической болезни 3 степени. Первые 3 препарата регулируют давление. Если их сейчас отменили какое давление у вашей мамы
тромбоасс прининимается после инсульта пожизненно
омепразол-зашита слизистой желудка при приеме тромбоасс. Если будете тромьоасс приниать после еды, то омепразол не обязательно
у вашей мамы есть атеросклероз, поэтому аторвастатин нужен для стабилизации атеросклеротических бляшек в сосудах, чтобы они не оторвались и не вызвали повторного инсульта