Ухудшение памяти после инсульта в 2016г

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у мамы в 2016 году случился инсульт. Пролечилась в больнице. Пила цераксон. Состояние улучшилось, но нарушился фокус левого глаза. Всё делала по дому, гуляла, в магазин ходила. В 2019 году начались ухудшения с памятью: забывает всё мгновенно. Лежала в больнице, но улучшений нет. Назначали мемантин пожизненно, пила год, толку нет. Можно ли хоть как-то улучшить состояние. Она в разуме, все инструкции выполняет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 14:27
Здравствуйте.

Вашей маме был выставлен диагноз Деменции после осмотра у невролога?
Мне нужно больше объективной информации о ее состоянии: результат осмотра у врача, МРТ головного мозга.
А также, какие у нее есть хронические заболевания и что она сейчас постоянно принимает из препаратов?
Выложите их в сообщении ниже, пожалуйста.
Марина 2021-02-09 16:09
Здравствуйте. Выложила последний эпикриз. Постоянно принимает моксонидин. Бисопролол, кардиомагнил, аторвастатин, инсулин, метформин, месяц пропила винпоцетин. Пила мемантин год.
Марина 2021-02-09 16:21
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 22:35
У вашей мамы по результатам компьютерной томографии выявлены выраженные атрофические изменения коры головного мозга. Что конечно отражается на когнитивных функциях, таких как память и внимание.
То есть полностью восстановить их просто уже невозможно, даже с помощью медикаментозной терапии.
Чтобы не допустить ухудшения состояния необходимо проходить курсы нейропротекторной терапии регулярно, минимум 3 раза в год.
Могу рекомендовать прием сейчас: таб. Церетон 400 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 4 недели.
Таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 вечера, курс также 1 месяц.
Повторить прием лекарств этих через 3 месяца для стойкого эффекта от лечения.