Оцените результат шапочки

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония. Хондроз шейный
Здравствуйте, маме 72 г.
Немют руки. Давление скачет
днем низкое. Вечером высокое до 180
Гипертония.
Хондроз шейный
Сделали шапочку
Вопрос 1. Оцените пожалуйста результат
2 Как состояние сосудов, (забиты, нет?)
3. От чего могут неметь руки?
4. Есть ли риск инсульта в будущем?

Может нам вопрос нужно было задать сосудистому хирургу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 09:41
Добрый день.

Электроэнцефалограмма не дает ответы на ваши вопросы-это исследование не показывает состояние сосудистой системы головного мозга. Оно отражает биоэлектрическую активность нейронов. У вашей мамы она в пределах возрастной нормы.

Для более точной диагностики вашей маме нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга. А также желательно МРТ головного мозга.
Саша 2019-12-09 13:24
Спасибо за ответ

Сегодня сделали еще узи шеи
Вопросы почти те же, остались но теперь по
совокупности: узи и шапочке
Пожалуйста подскажите:

1. Оцените пожалуйста результат
2 Как состояние сосудов, (забиты, нет?)
3. От чего могут неметь руки?
4. Есть ли риск инсульта в будущем?
5. Отчего скачет давление
6. И что вы еще посоветуете, в плане обследования, лечения

Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-10 09:06
  1. По результатам УЗИ сосудов: есть атеросклеротические пристеночные бляшки, которые не значительно влияют на кровоток.
  2. Насчет верхних конечностей-кровоснабжение их не нарушено. Но надо проверить иннервацию. Поэтому нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей.
  3. Скачки давления могут быть связаны с патологией сердца и не адекватной гипотензивной терапией. Лечение нужно подбирать вместе с кардиологом.
Саша 2019-12-11 09:29
Спасибо.

Эхокардиография и экг нормальные.
Может быть у нас с таблетками что не так, или с их приемом.

Дело в том что с утра верхнее давление низкое (примерно 100 и ниже.)
А к ночи поднимается
раньше до 160доходило, сейчас свыше 190 бывает.
Но бывает и всю ночь давление 180,
и с утра такое же.
И руки пощипывает.

Пьем
бисопролол(1т утро
, амлодипин1т вечер
, пиренева1т утро,
кардио-магнил1т вечер
, оторвастатин.1т вечер
Причем с утра если давление низкое не пьем.

(Иногда, редко мама еще пьет:
Глицин, корвалол, винпоцетин)

Вот такая ситуация
Посоветуйте
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-11 17:03
Такие перепады давления означают, что вечерняя доза гипотензивных препаратов слишком большая для нее, а утренняя маленькая.
Перенесите таб. Амлодипин на обеденное время вместе с Кардиомагнилом, после еды.

В принципе, ваша мама принимает все необходимые препараты для профилактики инсульта.

Курсами можно ей принимать: капс. Мексидол 250 мг- по 1 капс. Утром и вечером, в течение месяца, 2 месяца перерыв, для улучшения работы нервных клеток.
Капс. Милдронат 250 мг по 1 капс.  Утром и вечером для улучшения метаболизма кардиомиоцитов,также 1 месяц.
Саша 2019-12-12 13:46
Спасибо все понятно.

Допустим мы принимаем
лекарства более рационально
(большей частью до обеда).
И кажется все приходит в норму

Теперь вот такой вопрос:
Как бы нам уменьшить количество препаратов от давления?

Они у нас:
Бисопролол
, амлодипин
, перинева

Вот если оставить к примеру какой-то один.
Какой желательней?

Учитывая наши показатели которые я вам отправил
-эхокардиографию
И
-выписку осмотра терапевта

Я почему то склоняюсь что может быть сделать так пьем:
Кардиомагнил от тромбоза
Оторвастатин от холестерина
И Переневу от давления
Как думаете?
Саша 2019-12-12 13:47
Саша 2019-12-12 13:50
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-12 19:02
Вопросы подбора гипотензивной терапии вам надо решать на личной консультации с врачом терапевтом, наблюдающим вашу маму или с кардиологом.

Я врач невролог, у меня другая специализация. Я могу вам только посоветовать что-то, а не подбирать терапию.

Всего доброго вам.