Кипяток в голове

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония миопия ожирение
Здравствуйте, страдаю гипертонией с осени прошлого года. Пью энап индапамид и бисопролол. Давление максимально было 180. Есть подвывих шейного позвонка, остеохондроз. Сегодня ночью проснулась от того что на половине головы разливается кипящая кровь. Прям как будто мне кипятка налили на одну часть головы. Очень испугалась. Померила давление нормальное было в тот момент. После того как ушло чувство кипятка было жжение в затылке. На утро головная боль.
Скажите доктор? Что это? Как лечить? И похоже ли это на микроинсульт головного мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-27 05:01
Здравствуйте.

На основании одних жалоб сложно сказать, что именно - это было. Выставьте результаты обследования. Что у Вас за подвывих, подвывих позвонков довольно опасная патология, сдавливается позвоночная или сонная артерия, отсюда и давление, и головная боль. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи и обратиться к квалифицированному травматологу. Подвывих позвонков нужно вправлять, только не соглашайтесь на одномоментное вправление, лучше вправлять постепенно с помощью петли Глиссона. Сейчас после такого приступа желательно ещё пройти МРТ мозга, и поносить пару дней воротник Шанца.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-27 14:18
Добрый день. Благодарю за ответ. Прикрепляю результаты обследования 2018 года.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 13:23
Асимметрию зубовидного отростка С2 нужно вправлять. Это подвывих первого сустава шейного отдела позвоночника. Вам нужна консультация квалифицированного травматолога.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-01 15:04
Добрый день. Спасибо за ответ. А по УЗИ сосудов что можете сказать? Терапевт говорит что у меня внутричерепная гипертензия и она лечится как то по другому. Часто по вечерам спазм сосудов происходит резко становятся холодные руки и ноги и происходит скачок давления 150 когда и выше. Пью бисопролол так как часто пульс около 95. И сейчас вот назначили мне телзап. Купила 40 мг. Пыталась пить 2 раза утро и вечер эту дозировку падает давление до 105. Пока не могу подобрать. 1 раз в день утром тоже не подходит. Вечер повышение давления идёт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 06:17
Без результатов МРТ невозможно определить внутричерепную гипертензию. Я уже писала, что смещённый зубовидный отросток позвонка С2 сдавливает позвоночную артерию, как правило, кровоснабжение мозга снижается и он испытывает кислородное голодание. УЗИ сосудов покажет какая артерия сужена, если сужение имеется, и покажет снижение кровотока, если оно есть. И необходима потом консультация травматолога.