Норма ли такое давление у двенадцатилетки?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у дочки, 12 лет, давление 90/60. С рождения у нее пониженное АД - выше 105/65 никогда не повышалось. Анализы все в норме, пороков сердца нету. Недавно мерили ей давление специальным тонометром в поликлинике - 80/45. Перемерили еще раз - те же цифры. Она у нас не то что активная, я бы сказала бы даже слишком активная. Ни на что не жалуется, только примерно раз в месяц болит голова, да и то это когда она рано встает. Скажите пожалуйста, нормально ли это и может ли такое быть, с учетом что в роду у нас гипотоников нет? Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-28 19:04
Для оценки АД сообщите объем (окружность) плеча и ширину (на ней написано) манжеты. Лучше одновременно с несколькими данными измерений, тем более, если не знаете размер манжеты в поликлинике.
Сомневаюсь насчет гипотонии у ребенка.