Норма инсулина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Хронический панкреатит, ДЖВ, ттг, т3 и т4 в норме, узи щитовидной железы идеальное. Глюкоза 4, гликированный гемоглобин 5, но инсулин 9,4. Врач сказала что для моего возраста он высокий. Действительно ли это так? Рост 162, вес 55 кг. Причина обращения к врачу -набор веса на 6 кг за последний год.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 21:59
Здравствуйте, Наталья.
Норм инсулина "по возрастам" не существует. Результат анализа нужно оценивать по референсным интервалам, которые приводит Ваша лаборатория. Укажите их или вышлите мне фото бланка с результатами анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-11-21 08:43
ТТГ 1.35 (0,35-4,94 мкме/мл) т4 свободный 14.16(9-19,95) пмоль/л, т3 свободный 5.08(2,43-5.7,0 пмоль/л) атпо 0 (9-5,61). Инсулин 9,4 (2,3-26,40) холестерин общий 6,6(3,4- 6) ммоль/л. Глюкоза 4 (4.1-5.9) ммоль/л, гликированный гемоглобин 5.1%. (менее 6 норма, 6-6,5 пограничное, 6,5 и более диабет) . Так же по узи у меня хронический панкреатит, джвп, селезенка не однородная, печень в норме. По составу тела надо скинуть 7,1 кг жира. Содержание жира в животе 36,7% (превышение) содержание жира в организме 20,1 кг. Вес 55, рост 162. Объём талии 76, о объём живота в самом большом месте 86 см. Диагноз поставили синдром инсулинорезистентность, дислипидемия, висцеральное ожирение. . Меня волнует 1) реально ли у меня инсулинорезистентность? 2) врач назначила берберин 500мг 2 раза в день. Его в аптеках нигде нет. На айхербе он для меня безумно дорог. Врач оставила свой номер для вопросов. Я написала ей и объяснив ситуацию попросила его заменить на более дешевый вариант, но она все мои Сообщения игнорирует. Запись к ней на недели вперёд. Чем мне можно заменить берберин? Помимо него мне выписали инозитол 1500мг, омега, витамин д, магний, цинк, хром. Инозитол я достала, остальное было дома, а вот берберин позволить не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:23
  1. Нет.
  2. Этот вопрос нужно решать со своим врачом. Я берберин в своей практике не использую.