Норколут и Фиброзно кистозная мастопатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ФКМ, миомы небольшие, гиперплазия эндометрия, варикоз.
Здравствуйте, мне 44 г. В апреле месяце по гистологии поставлен диагноз простая гиперплазия эндометрия. Лет 13 стоит диагноз Фиброзно кистозная мастопатия.2 раза удаляли фиброаденому. После чистки и когда поставили гиперплазию эндометрия побежала к маммологу. Врач в конце апреля удалила жидкость из кист, они выросли за год и стали большие. Маммолог разрешила пить гормоны при гиперплазии эндометрия. Гинеколог назначила норколут, пью первый месяц, уже 2 недели. Грудь периодически ноет, и болят места, где были кисты. Так же начала принимать как уже 3 недели индинол форто, но боли пока не уменьшились. Гинеколог сказала, после месяца приёма норколута перейти на клайру. Скажите пожалуйста, как мне лучше для молочных желез, оставаться на норколуте или перейти на клайру? Прогестерон у меня меньше 0,3, эстрадиол 224. И можно ли сейчас мазать грудь прожестожелем или нельзя, там же тоже прогестерон, как и в норколуте? Сестра умерла от рака груди, так что очень боюсь. Заранее, спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2022-06-13 08:36
Здравствуйте! Лучше перейти на клайру. Дополнительно ничего мазать не надо
Платная консультация
Юлия 2022-06-13 09:14
Спасибо за ответ! Т. е Клайра полегче, чем норколут? Но там же эстроген? Не навредит он молочным железам?