Низкорослость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3.6
Здравствуйте, сын очень медленно растет с рождения. Сейчас ему 3.6 рост 92 см, вес 12.5 кг (около года не изменяется, худым не выглядит). Мать 156 см, 45 кг, отец 178 см, 70 кг. Костный возраст (делали на днях) - 2 года. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Иммуноглобулин А - норма.
ИФР-1 ниже нормы (37 при указанной норме 55-327).
Жду результаты АТ к тканевой трансглутаминазе A, G.
Хочу понять дальнейшие действия, критичный ли ИФР-1? Какие обследования предстоят? И сможет ли он войти в норму?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-11 18:20
Здравствуйте, Татьяна.
1. Он достаточно низкий.
2. Необходимо проведение медикаментозных проб для выяснения имеет ли место дефицит гормона роста.
3. Это будет зависеть от результатов дальнейшего обследования.

С уважением, Елена Трофимовна