Идиопатическая низкорослость девочке 6лет

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У дочки проблемы с ростом, на данный момент наш диагноз Идиопатическая низкорослость. У эндокринолога наблюдается с 4х лет, то есть 2,5 года.
Результаты анализов напишу подробно:
ИФР-1 - 112 (норма55-327)
Тироксин свободный (FT4) -12.69 (норма11.1-18.1)
Тиреотропный гормон(ТТГ) - 3.2800 (норма0.35-5.5)
Глюкоза 5.22(норма3.33-5.55)
Щитовидная железа не увеличена.
Надпочечники нарушений нет.
Половые органы сформированны правильно.
В январе 2022году делали СТГ-стимуляционная проба с клофелином, результат: максимальный выброс СТГ составил 12,8 нг/мл (норма не менее 10).
Эндокринолог сказал будем наблюдать, назначил курсами витамин Д, хорошое питание и заниматься физкультурой.
Сдали Кариотип, результат 46, ХХ, нормальный женский кариотип. Были на консультации Генетика с результатом Кариотипа, результат Несиндромальная низкорослость.
Рост в прошлом году 2022 в январе был 95см
В августе 2022году 97см
Сейчас январь 2023г рост 101см (6лет дочке)
Ребёнок очень активный, ходит в сад, занимается бассейном, очень умная, хороша развита. На голову меньше своих сверстников, я очень переживаю.
Рост мамы 152см
Рост папы 160см
Рост брата 110см(4года)
У меня несколько вопросов к вам:
1. Скажите пожалуйста возможен ли нам гормон роста при нашем диагнозе? Хоть платно, будем делать в любой клинике.
2. Какие ещё анализы нам сдать? Может каких нибудь ещё врачей?
3. Назначают ли Гормон роста когда у ребёнка достаточно его в организме? Могу ли я потребовать у врача нам гормон роста?
Я очень переживаю, на счёт роста дочки, в остальном умный и активный ребёнок, Но скоро в школу, не хочу чтоб ребёнок из за роста начал переживать.
Заранее спасибо вам за ответ!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2023-01-12 15:57
Здравствуйте.

По лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной платной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).