Низкорослость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте! Дочери 2,4 года, рост 82 см, вес 10,5. Отставание в росте было первые полгода, была Оки. Далее развитие идёт по норме. Поставлен диагноз Зфр, Соматогенная е34-3. Сдавали анализы на гормоны, кортизол. Ответ пришёл по почте. Рекомендации йодомарин 100, витамин д3 по 3 капли.
Объясните, пожалуйста, что за диагноз, последствия.?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 13:59
Здравствуйте
 Е 34.3 -это задержка роста наследственно-конституционального генеза. Это значит, что гормональной причины задержки роста нет и она обусловлена невысоким ростом одного из родителей или кого-то из родственников (возможно бабушек-дедушек и т. д.) и рассматривается зачастую как вариант нормы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-01-04 14:14
Елена Трофимовна! Благодарю Вас за ответ! Скажите, пожалуйста, что такое Соматогенная? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-01-04 14:24
Соматогенной считается низкорослость на фоне других сопутствующих хронических заболеваний.

С уважением, Елена Трофимовна.