Низкое качество митозов. Мало метафаз. В 2-х метафазных пластинках триплодия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У меня вторая беременность замерла на сроке 7-8 недель (Первая беременность закончилась успешно родами, ребенок здоров.) Пришли результаты цитогенетического исследования хориона,
вот такое заключение: Низкое качество митозов. Мало метафаз. В 2-х метафазных пластинках триплодия.
Кариотип эмбриона 69, XXX[2].
-Подскажите, пожалуйста, что означает заключение исследования?
Может ли это повториться, при следующей попытке зачатия? Какие меры надо предпринять чтобы исключить повтора ситуации? Как скоро можно беременеть?
Теги: митозы низкого качества
Категория: Генетик
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-01 09:52
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у плода была генетическая патология.
В большинстве случаев, это случайное событие. Сделайте ваш анализ кариотипа с супругом, если он в норме, то риск повтора-низкий.
Заранее нельзя предотвратить зачатие плода с генетической патологией.
Maria 2020-09-03 10:13
Спасибо. А почему вероятнее всего? То есть могут быть ещё другие причины?
Если у меня с супругом есть уже ребёнок, то все равно нужно сдать анализ на кариотип?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-03 13:55
Вероятнее всего, потому что, при культивировании клеток может быть полиплоидизация т. е. увеличение количества хромосом до 69, 92. при этом, у плода количество хромосом в норме.

Наличие здорового ребенка никак не изменяет ваши риски, поэтому -да