Мозаицизм, ограниченной плацентой

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня к вам такой вопрос: я беременна, срок 15 недель. Пришли на 1 скрининга плохие результаты по крови, высокие риски. По УЗИ все норм, только отсутствие носовой кости. Мне сделали хорионбиопсию. Результат: 47xx+16. Трисомия по 16 хромосоме. Рекомендовано: для исключения мозаицизма, ограниченного плацентой, рекомендуется кордоцентрез.
Вопросы:
1. Какова вероятность, что с ребенком все впорядке
2. Скажите, пожалуйста, в случае того, что у плода все нормально с наборами хромосом и у меня мозаицизм, ограниченной плацентой, насколько большие риски по ведению беременности? Как это может отразиться на ребенке? Смогу ли я родить здорового ребенка?
3. Могу ли я еще пройти какие-либо обследования или остается только ждать.
Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-16 15:41
Здравствуйте,
1. Эту вероятность не возможно определить.
Не совпадение кариотипа плаценты и плода бывает в 1-2% беременностей.
2. Если у плода кариотип нормальный, то родить здорового ребенка можно. Риски могут быть связаны с состоянием плаценты, это будет требовать дополнительного внимания.

Я не понимаю почему Вам рекомендуют кордоцентез, который надо ждать до 20 недель, и у которого высокие риски осложнений.
Лучше всего сделать амниоцентез, его делают с 16 недели, и риски осложнений у него минимальные.
Платная консультация
Natalia 2019-08-16 17:03
Врач говорит, что нужен кордоцентрез. Чтоб знать наверняка. Хорионбиопсию не показала точно.
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-16 17:59
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.