Жалоб по беременности нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидной железа.
Здравствуйте, у меня беременность 16 недель. На первом скрининге показало 1/85высокий риск трисомии 21. вторые роды у меня были 12.12.2020. ребенок ещё на грудном вскармливании. Родила в 37, а первого в 23. оба мальчика здоровы. У мужа от первого брака 3 детей, все здоровы. Направляют сделать амниоцентез, но я не хочу.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото скрининга полностью, рассчитанного компьютерной программой Astraia.
Татьяна 2022-01-21 11:33
Так и что вы хотите узнать?
Главным ориентиром являются показатели индивидуального риска.
Риск ХА плода высокий.
При высоких рисках лучше решить вопрос в пользу инвазивной диагностики. Амниоцентез из всех инвазивных процедур считается наиболее безопасной и технически выполнить его легче по сравнению с другими видами инвазии.
Если вы категорически настроены и в любом случае принимаете все риски и будете рожать в любом случае (по морально- этическим, религиозным или другим соображениям) , это тоже ваше право.
Дело в том, что в первую очередь весь скрининг он направлен на синдром Дауна. От родословной он не зависит, тип наследования не имеет, это чаще спонтанная мутация, которая в популяции встречается часто.
У вас какие сомнения или вы что хотели для себя уточнить?