Левофлоксацин на раннем сроке беременности

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастрит
Здравствуйте, мне 29 лет, есть один ребенок. Не зная, что беременна, принимала антибиотики. 12.07 - Первый день менструации, предполагаемая дата зачатия - 25-26.07. 28.07 я делала флюорографию, 01.08 - заболело горло, начала лечить амоксилином, 03.08 скорая мне назначила азитромицин, т. к. Была три дня температура 37 не спадая и признаки орви, под подозрением ковид-19. С 3.08-5.08 азитромицин по 500 мг 1 р. в день, затем с 8.08-11.08 - пила левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. 12.08 узнала что беременна. Вопрос ребром, сохранять беременность иди нет, насколько высок риск развития патологий у малыша?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 августа 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-14 20:15
Добрый день.
Риск патологии у плода- низкий.
прерывать беременность или нет- решать вам.
Вика 2020-08-14 21:05
Спасибо, конечно, я за то, чтобы сохранить беременность, ребёнок желанный. Но хочется родить здорового ребёнка, морально тяжяло будет 9 месяцев ходить и ждать, какие последствия будут приема препаратов. Теперь хожу и не знаю, радоваться или плакать, ведь гарантий ниуто не даст, что всё будет хорошо с ребёнком
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-15 08:00
Даже если бы не принимали никаких лекарст это бы не означало, что вы родите здорового ребенка.

Риски есть всегда.

Выполните экспертное узи в 11-12 недель, в 20-21 неделю беременности.

Можете выполнить НИПТ, чтобы исключить частую генетическую патологию на 99%.

Считаю, что этого будет достаточно.
Екатерина 2020-11-25 18:34
Вика, вы сохранили беременность? Делали первый скрининг? У меня такая же ситуация. В отчаянии, не знаю, что делать
Кристина 2021-01-20 23:51
У меня такая же ситуация.