Применение таблеток во время беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, может ли сказаться на развитие плода, если на момент зачатия и до того, как я узнала что беременна принимала адаптол 1 раз в день и медокалм 2 раза в день в виде таблеток? Терапевт сказала что можно сделать аборт, но нам с мужем не хочется. Но есть ли шанс родить здорового ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 октября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 20:11
Здравствуйте
Нужно больше информации.
Дата последних месячных?
Точно укажите на протяжении какого времени принимали препараты?
И по какому поводу был их приём?
Платная консультация
Оксана 2019-10-23 20:37
18 сентября 2019 года было начало месячных, длились 5 дней. В начале сентября я принимала грандаксин 10 дней(нервничала). В начале октября я делала уколы мельгамма и актовегин 10 дней(болела голова), затем начиная с 5 октября я начала принимать по 2 таблетки адаптола (так как много нервничала) и 2 таблетки медокалма(был шейный остеохондроз) 9 дней оба препарата. 14 октября я узнала что беременна, тест показал положительно. Могли ли все эти лекарства повлиять на развитие плода, возможно ли родить здорового малыша?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-23 22:27
Если вы больше их не принимаете и не будете, то значительного вреда, скорее всего, не произошло.
Но гарантий в таких вопросах быть не может.
Платная консультация
Оксана 2019-12-10 19:23
Здравствуйте, хотелось бы узнать что означает результаты анализа? Есть ли патологии у плода?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-10 20:39
Скрининг не способен определить "есть ли патологии у плода. "
Скрининг определяет риски хромосомных аномалий.
У вас низкие риски.
Платная консультация
Оксана 2019-12-11 05:56
А ничего страшного, что ХГЧ превышает норму 2МоМ?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-11 10:06
Такая оценка на глазок отдельных маркеров не имеет никакого смысла.
У маркеров нет конкретных строгих норм.